五輪・ウエイマスに風吹かず、レース延期

  • 10
  • Aug

 ロンドン五輪セーリング競技12日目。予定されていた470級男子のメダルレース、女子マッチレースは、風が弱いために延期。夕方まで陸上待機しましたが、風は吹かず。翌日へのレース振り替えが発表されました。そのため10日のスケジュールは、12時(日本時間20時)470級男子メダルレース、13時(日本時間21時)470級女子メダルレースがおこなわれる予定です。(BHM編集部)

 メダルレース出場艇は次の通り。男子はすでにオーストラリアとイギリスの金、銀メダルが確定し、メダルレースでは2艇の戦いに注目が集まります。また、女子はニュージーランドとイギリスが同点首位。こちらも男子同様マッチレースさながらの2艇による着順勝負となりそうです。

◎470級男子メダルレース出場リスト
1. AUS Mathew Belcher / Malcolm Page 18.0p
2. GBR Luke Patience / Stuart Bithell 22.0p
3. ARG Lucas Calabrese / Juan de la Fuente 57.0p
4. ITA Gabrio Zandonã / Pietro Zucchetti 60.0p
5. NZL Paul Snow-Hansen / Jason Saunders 72.0p
6. FRA Pierre Leboucher / Vincent Garos 74.0p
7. POR Álvaro Marinho / Miguel Nunes 83.0p
8. CRO Sime Fantela / Igor Marenic 85.0p
9. AUT Matthias Schmid / Florian Reichsteaedter 89.0p
10. SWE Anton Dahlberg / Sebastian Östling 103.0p

◎470級女子メダルレース出場リスト
1. NZL Jo Aleh / Olivia powrie 33.0p
2. GBR Hannah Mills / Saskia Clark 33.0p
3. NED Lisa Westerhof / Lobke Berkhout 52.0p
4. FRA Camille Lecointre / Mathilde Geron 55.0p
5. BRA Fernanda Oliveira / Ana Luiza Barbachan 61.0p
6. AUS Elise Rechichi / Belinda Stowell 67.0p
7. ITA Giulia Conti / Giovanna Micol 69.0p
8. GER Kathrin Kadelbach / Friederike Belcher 78.0p
9. USA Amanda Clark / Sarah Lihan 78.0p
10. ESP Tara Pacheco / Berta Betanzos 93.0p


出艇を待つメダルレース出場艇。取材撮影はフェンスの外からおこなわれます


オーストラリアには、レーザー、49erに続き、3つ目の金メダル獲得の期待がもたれます


現在2位のイギリス。メダルレースではオーストラリア相手にどんな作戦を見せてくれるでしょうか? セーリングファンなら見て損はないでしょう。注目です。ネットライブ中継は→ http://www1.nhk.or.jp/olympic/live/


マッチレースのイギリス敗退を伝える現地新聞


オリンピックは3種目をのぞいてすべて終了。選手たちは帰途につく準備が進められています


ハーバーに置かれる船が徐々になくなり、閑散としてきました

◎ロンドン五輪成績
470級女子 参加20艇
1. NZL 2-6-2-5-10-4-1-1-2-(18) 33.0P
2. GBR 6-1-4-6-1-6-5-2-(8)-2 33.0p
3. NED 1-8-6-4-2-18-4-3-(20)-6 52.0p
14. 近藤/田畑 9-4-17-19-11-9-13-(21)-13-8 103.0p

470級男子 参加27艇
1. AUS 3-(9)-2-1-1-1-3-5-1-1 18.0p
2. GBR 2-1-4-2-3-4-1-(6)-3-2 22.0p
3. ARG 5-(24)-3-9-17-8-2-2-5-6 57.0p
18. 原田/吉田 19-12-(25)-12-7-11-21-17-17-15 131.0p


マッチレース準々決勝成績。オーストラリア、フィンランド、スペイン、ロシアが勝ちあがりました

49er級 参加20艇
1. AUS Nathan Outteridge / Iain Jensen 56.0p
2. NZL Peter Burling / Blair Tuke 80.0p
3. DEN Allan Norregaard / Peter Lang 114.0p
4. AUT Nico Delle – Karth / Nikolaus Resch 118.0p
5. GBR Stephen Morrison / Ben Rhodes 124.0p
6. FRA Manu Dyen / Stéphane Christidis 127.0p
7. FIN Lauri Lehtinen / Kalle Bask 129.0p
8. POR Bernardo Freitas / Francisco Rebello De ANDRADE 134.0p
9. ITA Giuseppe Angilella / Gianfranco Sibello 148.0p
10. SWE Jonas von Geijer / Niclas Düring 153.0p
18. 牧野/高橋 16-13-17-14-(18)-11-18-16-18-18-14-15-6-2-10 188.0p

RS:X級男子 参加38艇
1. NED Dorian Van Rijsselberge 15.0p
2. GBR Nick Dempsey 41.0p
3. POL Przemyslaw Miarczynski 60.0p
4. GER Toni Wilhelm 64.0p
5. FRA Julien Bontemps 70.0p
6. GRE Byron Kokalanis 77.0p
7. NZL Jon-Paul Tobin 96.0p
8. CAN Zachary Plavsic 100.0p
9. BRA Ricardo Santos 113.0p
10. SUI Richard Stauffacher 127.0p
28. 富澤慎 25-25-25-29-24-26-(34)-30-21-4 209.0p

RS:X級女子 参加26艇
1. ESP Marina Alabau 26.0p
2. FIN Tuuli Petäjä 46.0p
3. POL Zofia Noceti-Klepacka 47.0p
4. UKR Olga Maslivets 48.0p
5. GER Moana Delle 51.0p
6. ISR Lee-El Korzits 56.0p
7. GBR Bryony Shaw 59.0p
8. FRA Charline Picon 89.0p
9. ITA Alessandra Sensini 95.0p
10. CAN Nikola Girke 109.0p
21. 須長由季 19-23-22-22-22-(24)-22-20-18-12 180.0p

レーザー級 参加49艇
1. AUS Tom Slingsby 43.0p
2. CYP Pavlos Kontides 59.0p
3. SWE Rasmus Myrgren 72.0p
4. CRO Tonci Stipanović 77.0p
5. NZL Andrew Murdoch 87.0p
6. GER Simon Grotelueschen 92.0p
7. GBR Paul Goodison 93.0p
8. URU Alejandro Foglia 106.0p
9. GUA Juan Ignacio Maegli Aguero 108.0p
10. FRA Jean Baptiste Bernaz 119.0p

レーザーラジアル級 参加41艇
1. CHN Lijia Xu 35.0p
2. NED Marit Bouwmeester 37.0p
3. BEL Evi Van Acker 40.0p
4. IRL Annalise Murphy 44.0p
5. GBR Alison Young 60.0p
6. LTU Gintare Volungeviciute Scheidt 82.0p
7. FIN Sari Multala 94.0p
8. USA Paige Railey 104.0p
9. CZE Veronika Fenclova 105.0p
10. MEX Tania Elias Calles 116.0p
32. 土居愛実 29-32-31-27-26-(36)-30-22-27-29 253.0p

フィン級 参加24艇
1. GBR Ben Ainslie 46.0p
2. DEN Jonas Hogh-Christensen 46.0p
3. FRA Jonathan Lobert 49.0p
4. NED Pieter-Jan Postma 52.0p
5. CRO Ivan Kljakovic Gaspic 55.0p
6. SLO Vasilij Zbogar 63.0p
7. NZL Dan Slater 83.0p
8. ESP Rafa Trujillo Villar 86.0p
9. SWE Daniel Birgmark 90.0p
10. FIN Tapio Nirkko 92.0p

スター級 参加16艇
1. SWE Fredrik Loof / Max Salminen 32.0p
2. GBR Iain Percy / Andrew Simpson 34.0p
3. BRA Robert Scheidt / Bruno Prada 40.0p
4. NOR Eivind Melleby / Petter Morland Pedersen 63.0p
5. NZL Hamish Pepper / Jim Turner 70.0p
6. GER Robert Stanjek / Frithjof Kleen 70.0p
7. USA Mark Mendelblatt / Brian Fatih 71.0p
8. POL Mateusz Kusznierewicz / Dominik Zycki 72.0p
9. FRA Xavier Rohart / Pierre-Alexis Ponsot 86.0p
10. IRL Peter O’Leary / David Burrows 95.0p

======================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
丸玉運送
ネオネットマリン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
SWING
コスモマリン
葉山セーリングカレッジ
Gill Japan/フォーチュン
JIB
一点鐘
VELOCITEK
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
エイ・シー・ティー
HELLY HANSEN
ハーケンジャパン
ファクトリーゼロ