ナショナルチーム入りを目指して激戦!江の島オリンピックウィーク2日目成績、写真

  • 16
  • Oct

 10月15日、神奈川県江の島で開催されている「JSAF 江の島オリンピックウィーク」2日目の成績、写真です。大会2日目は晴れ渡る秋空の下、各種目とも予定レース数を実施。ユース種目の420級、レーザー4.7級が加わり、またレース後にはレセプションパーティーがおこなわれ、にぎやかな1日となりました。(BHM編集部)

ch6i9750
29艇出場する470級男子。上位2チームにナショナルチームの権利が与えられるため(残り1枠は全日本選手権で選考)、激しい上位争いが繰り広げられています。photo by Junichi Hirai

ch6i9764
470級男子は、岡田/岩井、今村/外薗、磯崎/高柳(上写真)が同点首位。最終日(15日)は2レース予定されています。photo by Junichi Hirai

ch6i9853
今年は470ジュニアワールド優勝、さらに国体を制した岡田圭樹/岩井俊樹(早稲田大)。オリンピックウィーク後は、全日本インカレが待っています。photo by Junichi Hirai

ch6i2241
来年、江の島で世界選手権が予定さているRS:X級のスタート。本大会は3つのレース海面が使われています。photo by Junichi Hirai

ch6i2250
RS:X男子トップのオランダ。photo by Junichi Hirai

ch6i1674
東京五輪へ向けてスタートを切った富澤慎(トヨタ自動車東日本)。4度目の五輪に挑戦します。photo by Junichi Hirai

ch6i0789
19艇が出場するレーザー級男子。レーザー級はナショナルチーム選考は兼ねず、全日本選手権で選考されます。photo by Junichi Hirai

ch6i1018
4.7級トップの菅沼汐音。photo by Junichi Hirai

7z7a9227
RS:X級女子はパンピングコンディションを得意とする小嶺恵美(一宮グループ)がフィンランドと同点首位に。photo by Junichi Hirai

ch6i2351
レセプションパーティーの鏡開き。photo by Junichi Hirai

ch6i2480
江の島では秋の花火大会がおこなわれ、選手たちはヨットハーバーから大迫力の花火を観覧しました。photo by Junichi Hirai


オリンピックウィーク大会2日目ダイジェスト映像。映像提供/レイラインメディア

◎JSAF 江の島オリンピックウィーク 大会2日目暫定成績
470級男子 参加29艇
1. Keiju Okada / Tosiki Iwai 14p
2. Imamura Ryo / Junpei Hokazono 14p
3. Tetsuya Isozaki / Akira Takayanagi 14p

470級女子&男女ミックス 参加27艇
1. CHN Wang Xiaoli / Lizhu Huang 10p
2. GBR Sophe Weguelin / Eilidh Mcintyre 12p
3. CHN Shasha Chen / Haiyan Gao 15p

レーザー級 参加19艇
1. AUS Matthew Wearn 2p
2. GBR Lorenzo Brando Chiavarini 3p
3. AUS Luke Elliott 6p
※14日(3R終了時)の成績です

レーザーラジアル級 参加31艇
1. NED Marit Bouwmeester 2p
2. CHN Dongshuang Zhang 3p
3. CHN Min Gu 6p
※14日(3R終了時)の成績です

レーザー4.7級 参加18艇
1. JPN Shione Suganuma 2p
2. JPN Kohta Kirii 5p
3. JPN Sho Sugauti 5p

49er級 参加6艇
1. GBR Dylan Fletcher / Stuart Bithell 2p
2. JPN Ryo Takahashi / Ibuki Koizumi 3p
3. JPN Shingen Furuya / Shinji Hachiyama 5p
※14日までの成績です

49erFX級 参加4艇
1. Chika Hatae / Hiroka Itakura 6p
2. Kimberly Lim / Cecilia Low 10p
3. Saki Matsunae / Yuri Saito 12p

RS:X級男子 参加17艇
1. NED Kiran Badloe 4p
2. GBR Kieran Holmes- Martin 9p
3. GBR Tom Squires 12p

RS:X級女子 参加10艇
1. JPN Megumi Komine 8p
2. FIN Tuuli Petaja-Siren 8p
3. GBR Isobel Hamilton 9p

◎JSAF 江の島オリンピックウィーク大会サイト(トラッキング、成績速報ほか)
http://www.jeow.org/

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
セイコー
ポール・スチュアート
ジャストヨット運送
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
フッドセイルメイカースジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
Velocitek
コスモマリン
Gill Japan/フォーチュン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ