【W杯江の島】470級岡田・外薗組が首位を保守、吉田・吉岡は3位へ

  • 13
  • Sep

 9月12日、レース2日目。470級男子の岡田奎樹/外薗潤平組は1位、2位とまとめ首位をキープしています。(文/西 朝子 セーリング ワールドカップシリーズ江の島実行委員会)


鎌倉沖のフラット海面でレースがおこなわれているナクラ17級。本種目は日本で初めて開催される国際大会です。photo by Junichi Hirai

 前日と似た北東風のトリッキーなコンディションの中、470級女子の吉田愛/吉岡美帆組は3位まで順位を上げていました。49er級の高橋稜/小泉維吹組は、今日の最終レースでトップフィニッシュしメダルレース圏内の7位にジャンプアップです。

 レース海面が大学時代によく練習していた場所だという岡田/外薗組。好調の彼らを追うのが、リオ五輪銀メダリストのMathew BELCHER/William RYAN組(オーストラリア)、アジア大会金メダリストの磯崎哲也/高柳彬組です。さらに高山大智/今村公彦組が4位につけています。

 今季の海外転戦で着実に実力をつけてきたのが、49er級の高橋/小泉組です。レースによって成績にバラつきがあるものの、上位陣に負けないボートスピードで互角の戦いを繰り広げています。


東京五輪、それ以降のオリンピックを視野に入れて活動するRS:X級女子。photo by Junichi Hirai


ナクラ17級の日本チームは健闘していますが、トップ選手との差は歴然。さらなるスピードアップが求められます。photo by Junichi Hirai


ナクラ17級はフォイリング・ハイスピードゆえトラブルも多く、艇同士の衝突や選手がケガする事故もありました。photo by Junichi Hirai


8月世界選手権、アジア大会で連続金メダルを獲得した吉田 愛/吉岡美帆。photo by Junichi Hirai


総合1位の証、イエロービブスをまとった岡田奎樹/外薗潤平。photo by Junichi Hirai


曇天の相模湾は北東風となり、陸よりの海面では風が振れるトリッキーなレースがおこなわれています。photo by Junichi Hirai


49er級で見事なトップフィニッシュを飾った高橋 稜/小泉維吹。総合7位にあがってきました。photo by Junichi Hirai


レース2日目ハイライト映像

【470級男子】(4レース終了)
日本チーム参加8艇(18カ国・32艇)
1位:岡田奎樹/外薗潤平
2位:Mathew BELCHER/William RYAN(オーストラリア)
3位:磯崎哲也/高柳 彬
4位:高山 大智/今村 公彦
7位:土居 一斗/木村 直矢
11位:市野直毅/長谷川孝
22位:河合 龍太郎/中澤 太郎
28位:出道 耕輔/中川 大河
32位:小泉 颯作/松尾 虎太郎

【470 級女子】(4レース終了)
日本チーム参加 4 艇(15 カ国・23 艇)
1位:Benedetta di SALLE/Alessandra DUBBINI(イタリア)
2位:Afrodite Kyrankou/Anneloes van Veen(オランダ)
3位:吉田 愛/吉岡 美帆
15位:宇田川 真乃/工藤 彩乃
16位:林 優季/西代 周
18位:田中 美紗樹/野田 乙心

【フィン級男子】(4レース終了)
日本チーム参加 3 艇(13 カ国・21 艇)
1位:Giles SCOTT(イギリス)
2位:Jorge ZARIF(ブラジル)
3位:Josh JUNIOR(ニュージーランド)
19位 藤村 裕二
20位 國米 創
21位 西尾 勇輝

【レーザー級】(4レース終了)
日本チーム参加4艇(33 カ国・59 艇)
1位:Elliot HANSON(イギリス)
2位:Michael BECKETT(イギリス)
3位:Matthew WEARN(オーストラリア)
38位 瀬川 和正
40位 北村 勇一朗
45位 南里 研二
52位 樋口 碧

【レーザーラジアル級】(4レース終了)
日本チーム参加 3 艇(30 カ国・53 艇)
1位:Alison YOUNG(イギリス)
2位:Marit BOUWMEESTER(オランダ)
3位:Josefin OLSSON(スウェーデン)
28位 土居 愛実
44位 冨部 柚三子
49位 多田 桃子

【49er 級】(6レース終了)
日本チーム参加 2 艇(16 カ国・27 艇)
1位:James PETERS/Fynn STERRITT(イギリス)
2位:Dylan FLETCHER-SCOTT/Stuart BITHELL(イギリス)
3位:Logan DUNNING BECK/Oscar GUNN(ニュージーランド)
7位 高橋 稜/小泉 維吹
21位 古谷 信玄/八山 慎司

【49erFX 級】(6レース終了)
日本チーム参加 3 艇(15 カ国・24 艇)
1位:Martine SOFFIATTI GRAEL/Kahena KUNZE(ブラジル)
2位:Alexandra MALONEY/Molly MEECH(ニュージーランド)
3位:Charlotte DOBSON/Saskia TIDEY(イギリス)
16位 波多江 慶/板倉 広佳
17位 山崎 アンナ/高野 芹奈
23位 原田 小夜子/永松 瀬羅

【ナクラ 17 級】(6レース終了)
日本チーム参加 4 艇(15 カ国・25 艇)
1位:Ruggero TITA/Caterina Marianna BANTI(イタリア)
2位:Vittorio BISSARO/Maelle FRASCARI(イタリア)
3位:Jason WATERHOUSE/Lisa DARMAIN(オーストラリア)
14位 梶本和歌子/川田貴章
16位 飯束潮吹/畑山絵里
18位 村山仁美/渡部雄輝
23位 深沢瑛理/田中航輝

【RS:X 級男子】(6レース終了)
日本チーム参加 4 艇(16 カ国・40 艇)
1位:Kiran BADLOE(オランダ)
2位:Mattia CAMBONI(イタリア)
3位:Dorian van RIJSSELBERHE(オランダ)
24位 富澤 慎
33位 池田 健星
39位 倉持 大也
40位 尾川 潤

【RS:X 級女子】(6レース終了)
日本チーム参加 9 艇(11 カ国・30 艇)
1位:Yunxiu LU(中国)
2位:Peina CHEN(中国)
3位:Emma WILSON(イギリス)
15位 伊勢田 愛
18位 須長 由季
21位 大西 富士子
22位 新嶋 莉奈
25位 小嶺 恵美
26位 松浦 花咲実
27位 原 百花
29位 山辺 美希
30位 渡辺 純菜

◎セーリングワールドカップシリーズ江の島
https://wcs-enoshima.jp/

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ