【W杯江の島】雨、微風の江の島。49er級の高橋・小泉がメダルレース進出を決める

  • 14
  • Sep

 9月14日、江の島ヨットハーバーを拠点に開催されている「セーリングワールドカップシリーズ江の島」は、15日(土曜)から決勝メダルレースが始まります。49er級の決勝には高橋 稜/小泉維吹組が進出しました。(文/西 朝子 セーリング ワールドカップシリーズ江の島実行委員会)


決勝メダルレース進出を決めた高橋 稜/小泉維吹。高橋はオークランド大、小泉は早稲田大の大学生です。photo by Junichi Hirai

 メダルレースを前に高橋選手、小泉選手は、「国際大会の決勝レース進出は初めて。世界の強豪相手にどんなレースができるか楽しみです」と意気込みを語りました。

 470級の予選レースは15日も続きますが、男子は6レースを終えた時点でトップ10に日本勢が5チーム入る健闘を見せています。全日本2連覇の岡田奎樹/外薗潤平組はロンドン五輪金、リオ五輪銀のダブルメダリストである Mathew BELCHER / William RYAN組(オーストラリア)を押さえ首位をキープ。

 3位に高山大智/今村公彦組、4位にアジア大会金メダルの磯崎哲也/高柳彬組、5位に土居一斗/木村直矢組が続いており、7位には市野直毅/長谷川孝組が入っています。

 女子は世界チャンピオンの吉田愛/吉岡美帆組が現在5位。明日の予選レースを経て、大会最終日に決勝に挑みます。

 15日の決勝レースは正午過ぎからRS:X級の男女、ナクラ17級、49er級、49erFX級の順番で行われます。注目の49er級は14時32分にスタート予定です。大会会場では大型モニターによる観戦のほか、ライブ配信もされますのでぜひご注目ください。


大会4日目は終日雨。風弱く、長時間の陸上待機になりました。photo by Junichi Hirai


外は雨。ハーバーのテントには選手たちでいっぱいです。photo by Junichi Hirai


弱い風の中、レーザークラスだけが1レースおこないました。その他のクラスはキャンセルに。photo by Junichi Hirai


大会4日目ハイライト映像

セーリングワールドカップシリーズ江の島 フォトギャラリー
9月9日 大会 練習・開会式
9月10日 大会 前日
9月11日 レース初日
9月12日 レース2日目
9月13日 レース3日目
9月14日 レース4日目

【470級男子】(6レース終了)
日本チーム参加8艇(18カ国・32艇)
1位:岡田奎樹/外薗潤平
2位:Mathew BELCHER/William RYAN(オーストラリア)
3位:高山 大智/今村 公彦
4位:磯崎哲也/高柳 彬
5位:土居 一斗/木村 直矢
7位:市野直毅/長谷川孝
25位:出道 耕輔/中川 大河
28位:河合 龍太郎/中澤 太郎
32位:小泉 颯作/松尾 虎太郎

【470 級女子】(6レース終了)
日本チーム参加 4 艇(15 カ国・23 艇)
1位:Benedetta di SALLE/Alessandra DUBBINI(イタリア)
2位:Afrodite Kyrankou/Anneloes van Veen(オランダ)
3位:Agnieszka SKRZYPULEC/Jolanta OGAR(ポーランド)
5位:吉田 愛/吉岡 美帆
15位:宇田川 真乃/工藤 彩乃
19位:林 優季/西代 周
20位:田中 美紗樹/野田 乙心

【フィン級男子】(6レース終了)
日本チーム参加 3 艇(13 カ国・21 艇)
1位:Giles SCOTT(イギリス)
2位:Nicholas HEINER(オランダ)
3位:Jorge ZARIF(ブラジル)
19位 藤村 裕二
20位 國米 創
21位 西尾 勇輝

【レーザー級】(6レース終了)
日本チーム参加4艇(33 カ国・59 艇)
1位:Elliot HANSON(イギリス)
2位:Tonci STIPANOVIC(クロアチア)
3位:Matthew WEARN(オーストラリア)
38位 北村 勇一朗
39位 瀬川 和正
45位 南里 研二
57位 樋口 碧

【レーザーラジアル級】(4レース終了)
日本チーム参加 3 艇(30 カ国・53 艇)
1位:Alison YOUNG(イギリス)
2位:Marit BOUWMEESTER(オランダ)
3位:Josefin OLSSON(スウェーデン)
28位 土居 愛実
44位 冨部 柚三子
49位 多田 桃子

【49er 級】(9レース終了)
日本チーム参加 2 艇(16 カ国・27 艇)
1位:James PETERS/Fynn STERRITT(イギリス)
2位:Lukaz PRZYBYTEK/Pawel KOLODZINSKI(ポーランド)
3位:Logan DUNNING BECK/Oscar GUNN(ニュージーランド)
9位 高橋 稜/小泉 維吹
22位 古谷 信玄/八山 慎司

【49erFX 級】(7レース終了)
日本チーム参加 3 艇(15 カ国・24 艇)
1位:Martine SOFFIATTI GRAEL/Kahena KUNZE(ブラジル)
2位:Charlotte DOBSON/Saskia TIDEY(イギリス)
3位:Ide Marie BAADNIELSEN/Marie Thusgaard OLSEN(デンマーク)
13位 波多江 慶/板倉 広佳
20位 山崎 アンナ/高野 芹奈
23位 原田 小夜子/永松 瀬羅

【ナクラ 17 級】(9レース終了)
日本チーム参加 4 艇(15 カ国・25 艇)
1位:Ruggero TITA/Caterina Marianna BANTI(イタリア)
2位:Jason WATERHOUSE/Lisa DARMAIN(オーストラリア)
3位:Vittorio BISSARO/Maelle FRASCARI(イタリア)
16位 梶本和歌子/川田貴章
17位 村山仁美/渡部雄輝
18位 飯束潮吹/畑山絵里
23位 深沢瑛理/田中航輝

【RS:X 級男子】(8レース終了)
日本チーム参加 4 艇(16 カ国・40 艇)
1位:Kiran BADLOE(オランダ)
2位:Mattia CAMBONI(イタリア)
3位:Mateo SANZ LANZ(スイス)
28位 富澤 慎
32位 池田 健星
39位 尾川 潤
40位 倉持 大也

【RS:X 級女子】(8レース終了)
日本チーム参加 9 艇(11 カ国・30 艇)
1位:Peina CHEN(中国)
2位:Bryony SHAW(イギリス)
3位:Lilian de GEUS(オランダ)
15位 伊勢田 愛
16位 須長 由季
18位 大西 富士子
21位 小嶺 恵美
23位 新嶋 莉奈
26位 松浦 花咲実
28位 原 百花
29位 渡辺 純菜
30位 山辺 美希

◎セーリングワールドカップシリーズ江の島
https://wcs-enoshima.jp/

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ