【W杯江の島】大会3日目、日本470級男子がトップ10に5チーム入る大健闘!

  • 14
  • Sep

 9月13日、午後から風が落ち、江の島に近い海面で行われたレーザー級、 レーザーラジアル級、RS:X 級の男女、レース開始が一番遅かった49erFX級で予定のレースが行えませんでした。(文/西 朝子 セーリング ワールドカップシリーズ江の島実行委員会)


徐々に風が落ちた江の島沖。レーザー級は1レースのみ、ラジアル級のレースはキャンセルされました。photo by Junichi Hirai

 470 級男子は日本勢が健闘し、トップ10に5組入っています。470 級女子の吉田愛/吉岡美帆組は順位を2つ落としましたが、上位チームとのポイントは僅差です。

 470級男子の岡田奎樹/外薗潤平組は首位をキープしています。2位はMathew BELCHER/William RYAN組(オーストラリア)、3位に高山大智/今村公彦組が上がり、4位に磯崎哲也/高柳彬組、5位に土居一斗/木村直矢組が続いています。市野直毅/長谷川孝組も7位につけており、このままいけば決勝に出場する10艇のうち半分が日本勢ということになるかもしれません。

 14日は、RS:X級の男女、ナクラ17級、49er級、49erFX級が予選最終日です。風が弱い予報ですが、各クラスともすでに予選で3レース以上を消化しているため、当初のスケジュール通り15日に決勝メダルレースが行われる予定です。

◎セーリングワールドカップシリーズ江の島
https://wcs-enoshima.jp/


無駄のない走りで着実に得点を重ねる岡田/外薗。6レースが終わり、2位のオーストラリアにダブルポイントの差をつけています。photo by Junichi Hirai


3位にあがった高山/今村。得意とは言えない軽風中心のレースですが、好順位を獲得しています。photo by Junichi Hirai


軽風域のスピードは世界でもトップレベル。総合7位にあがってきた市野直毅/長谷川孝。photo by Junichi Hirai


レベルアップしているものの最も層の厚い世界のレーザー男子で結果に結びつかない日本。写真の北村勇一朗は35位。photo by Junichi Hirai


ハーバーはリブ(ボート)の横抱きですし詰め状態。江ノ島ヨットハーバーでこれほど多くのリブを見たことがありません。photo by Junichi Hirai


メダルレース圏内(9位)の高橋稜/小泉維吹。49er男女、ナクラ、RS:X男女は14日が予選最終日です。photo by Junichi Hirai


大会3日目ハイライト映像

【470級男子】(6レース終了)
日本チーム参加8艇(18カ国・32艇)
1位:岡田奎樹/外薗潤平
2位:Mathew BELCHER/William RYAN(オーストラリア)
3位:高山 大智/今村 公彦
4位:磯崎哲也/高柳 彬
5位:土居 一斗/木村 直矢
7位:市野直毅/長谷川孝
25位:出道 耕輔/中川 大河
28位:河合 龍太郎/中澤 太郎
32位:小泉 颯作/松尾 虎太郎

【470 級女子】(6レース終了)
日本チーム参加 4 艇(15 カ国・23 艇)
1位:Benedetta di SALLE/Alessandra DUBBINI(イタリア)
2位:Afrodite Kyrankou/Anneloes van Veen(オランダ)
3位:Agnieszka SKRZYPULEC/Jolanta OGAR(ポーランド)
5位:吉田 愛/吉岡 美帆
15位:宇田川 真乃/工藤 彩乃
19位:林 優季/西代 周
20位:田中 美紗樹/野田 乙心

【フィン級男子】(6レース終了)
日本チーム参加 3 艇(13 カ国・21 艇)
1位:Giles SCOTT(イギリス)
2位:Nicholas HEINER(オランダ)
3位:Jorge ZARIF(ブラジル)
19位 藤村 裕二
20位 國米 創
21位 西尾 勇輝

【レーザー級】(5レース終了)
日本チーム参加4艇(33 カ国・59 艇)
1位:Elliot HANSON(イギリス)
2位:Sam MEECH(ニュージーランド)
3位:Nick THOMPSON(イギリス)
35位 北村 勇一朗
40位 瀬川 和正
50位 南里 研二
55位 樋口 碧

【レーザーラジアル級】(4レース終了)
日本チーム参加 3 艇(30 カ国・53 艇)
1位:Alison YOUNG(イギリス)
2位:Marit BOUWMEESTER(オランダ)
3位:Josefin OLSSON(スウェーデン)
28位 土居 愛実
44位 冨部 柚三子
49位 多田 桃子

【49er 級】(9レース終了)
日本チーム参加 2 艇(16 カ国・27 艇)
1位:James PETERS/Fynn STERRITT(イギリス)
2位:Lukaz PRZYBYTEK/Pawel KOLODZINSKI(ポーランド)
3位:Logan DUNNING BECK/Oscar GUNN(ニュージーランド)
9位 高橋 稜/小泉 維吹
22位 古谷 信玄/八山 慎司

【49erFX 級】(7レース終了)
日本チーム参加 3 艇(15 カ国・24 艇)
1位:Martine SOFFIATTI GRAEL/Kahena KUNZE(ブラジル)
2位:Charlotte DOBSON/Saskia TIDEY(イギリス)
3位:Ide Marie BAADNIELSEN/Marie Thusgaard OLSEN(デンマーク)
13位 波多江 慶/板倉 広佳
20位 山崎 アンナ/高野 芹奈
23位 原田 小夜子/永松 瀬羅

【ナクラ 17 級】(9レース終了)
日本チーム参加 4 艇(15 カ国・25 艇)
1位:Ruggero TITA/Caterina Marianna BANTI(イタリア)
2位:Jason WATERHOUSE/Lisa DARMAIN(オーストラリア)
3位:Vittorio BISSARO/Maelle FRASCARI(イタリア)
16位 梶本和歌子/川田貴章
17位 村山仁美/渡部雄輝
18位 飯束潮吹/畑山絵里
23位 深沢瑛理/田中航輝

【RS:X 級男子】(8レース終了)
日本チーム参加 4 艇(16 カ国・40 艇)
1位:Kiran BADLOE(オランダ)
2位:Mattia CAMBONI(イタリア)
3位:Mateo SANZ LANZ(スイス)
28位 富澤 慎
32位 池田 健星
39位 尾川 潤
40位 倉持 大也

【RS:X 級女子】(8レース終了)
日本チーム参加 9 艇(11 カ国・30 艇)
1位:Peina CHEN(中国)
2位:Bryony SHAW(イギリス)
3位:Lilian de GEUS(オランダ)
15位 伊勢田 愛
16位 須長 由季
18位 大西 富士子
21位 小嶺 恵美
23位 新嶋 莉奈
26位 松浦 花咲実
28位 原 百花
29位 渡辺 純菜
30位 山辺 美希