【SWC】強風から雨、快晴のオーフス。レーザー級はキプロスが金メダル獲得

  • 11
  • Aug

 8月10日、デンマーク「セーリング・ワールド・チャンピオンシップ」9日目は、レーザー級、女子ラジアル級のメダルレースがおこなわれ、それぞれキプロス、ベルギーが金メダルを獲得。また、RS:X級男女はメダルレースを待たずにオランダが優勝を決めました。(BHM編集部)


レーザー級男子はキプロスがワールド二連覇を達成しました。photo by Junichi Hirai

 早朝から冷たい風が吹くオーフスは、夏から秋の気配を感じさせます。沖では35ノットの風が吹き荒れ、多くの種目は風待ちとなりました。

 本日は49er級、RS:X級男女、ナクラ17級の予選最終日となり、日本は決勝メダルレース進出を逃しました。明日大会11日目はRS:X級男女、カイトボードのメダルレースがおこなわれます。

◎Hempel Sailing World Championships Aarhus 2018
http://www.aarhus2018.com/
◎セーリング・ワールド・チャンピオンシップ 成績
https://aarhus2018.sailing.org/results
◎YOUTUBE ライブ中継
https://www.youtube.com/channel/UCihBCFVwHKZT_jHc3Y3j8YA


レーザー級のメダルレースは大雨、強風のなかでおこなわれました。photo by Junichi Hirai


ナクラ17級の飯束潮吹/畑山絵里(SPN)。photo by Junichi Hirai


深沢瑛理・田中航輝(富士通)。photo by Junichi Hirai


村山仁美/渡部雄貴(立教大/ツネイシ・スポーツアクト)。photo by Junichi Hirai


ナクラ17は午後遅くからゴールドフリートだけ実施。日本勢が出場するシルバーフリートは明日へ延期されました。photo by Junichi Hirai


ナクラ17級へ転向した天才セーラー、ネイサン&ヘイリー・アウタリッジ兄妹(AUS)。現在2位です。photo by Junichi Hirai


海に向かって席が並ぶ観客席。デンマークが3位となったラジアル級のレースでは大歓声がわきました。photo by Junichi Hirai


観客席にはビッグビジョンがあり、ライブ中継が映し出されています。photo by Junichi Hirai


風は落ちる傾向でしたが、強弱の激しいレースとなった49er級ゴールドフリート。photo by Junichi Hirai


25位で大会を終えた高橋稜レナード/小泉維吹。photo by Junichi Hirai

セーリング・ワールド・チャンピオンシップ成績

レーザーラジアル級 参加119艇 最終成績
1. BEL Emma PLASSCHAERT
2. NED Marit BOUWMEESTER
3. DEN Anne-Marie RINDOM
22. 土居愛実
52. 冨部柚三子
66. 多田桃子

レーザー級 参加165艇 最終成績
1. CYP Pavlos KONTIDES
2. AUS Matthew WEARN
3. GER Philipp BUHL
73. 南里研二
74. 瀬川和正
142. 樋口 碧
163. 宮田一志

49erFX級 参加60艇 12R終了時
1. AUT Tanja FRANK / Lorena ABICHT 71.0p
2. GBR Sophie WEGUELIN / Sophie AINSWORTH 82.0p
3. NED Annemiek BEKKERING / Annette DUETZ 85.0p
18. 波多江慶/板倉広佳 140.0p
38. 原田小夜子/永松瀬羅 135.0p
55. 山崎アンナ/高野芹奈 233.0p

49er級 参加86艇 12R終了時
1. CRO Sime FANTELA / Mihovil FANTELA 62.0p
2. GER Tim FISCHER / Fabian GRAF 75.0p
3. GER Erik HEIL / Thomas PLOESSEL 80.0p
25. 高橋稜レナード/小泉維吹 156.0p
64. 古谷信玄/八山慎司 144.0p

RS:X級男子 参加85艇 12R終了時
1. NED Dorian van RIJSSELBERGHE 34.0p
2. NED Kiran BADLOE 64.6p
3. FRA Louis GIARD 79.0p
27. 富澤 慎 204.0p
70. 池田健星 222.0p
76. 倉持大也 249.0p
77. 尾川 潤 254.0p

RS:X級女子 参加62艇 12R終了時
1. NED Lilian de GEUS 36.0p
2. FRA Charline PICON 76.0p
3. GBR Emma WILSON 79.0p
35. 小嶺恵美 110.0p
38. 須長由季 120.0p
39. 伊勢田 愛 120.0p
42. 大西富士子 133.0p
51. 新嶋莉奈 183.0p
54. 松浦花咲実 215.0p

ナクラ17級 参加68艇 13R終了時
1. ITA Ruggero TITA / Caterina MARIANNA BANTI 69.0p
2. AUS Nathan OUTTERIDGE / Haylee OUTTERIDGE 70.0p
3. ARG Santiago LANGE / Cecilia CARRANZA SAROLI 72.0p
35. 飯束潮吹/畑山絵里 118.0p
42. 梶本和歌子/川田貴章 140.0p
60. 村山仁美/渡部雄貴 194.0p
65. 深沢瑛里/田中航輝 207.0p

カイトボード級男子 参加61艇 19R終了時
1. Nicolas PARLIER 27.0p
2. Guy BRIDGE 31.0p
3. Theo de RAMECOURT 40.0p
48. 唐門 紘 208.0p

カイトボード級女子 参加11艇 15R終了時
1. D. MOROZ 12.0p
2. E. KALININA 23.0p
3. A. FANCELLI 38.0p
9. 平田恵美 119.0p


470女子 参加47艇 最終成績

1. 吉田 愛/吉岡美帆

2. ESP Silvia MAS DEPARES / Patricia CANTERO REINA
3. GBR Hannah MILLS / Eilidh McINTYRE
4. FRA Camille LECOINTRE / Aloise RETORNAZ

5. ESP Bàrbara CORNUDELLA RAVETLLAT / Sara LÓPEZ RAVETLLAT

6. CHN Mengxi WEI / Haiyan GAO
7. ITA Benedetta di SALLE / Alessandra DUBBINI

8. GBR Amy SEABRIGHT / Anna CARPENTER

9. GRE Maria BOZI / Rafailina KLONARIDOU

10. SLO Tina MRAK / Veronika MACAROL
19. 宇田川真乃/工藤彩乃
30. 田中美紗樹/野田乙心
40. 林 優季/西代 周

470男子 参加64艇 最終成績

1. FRA Kevin PEPONNET / Jeremie MION
2. 磯崎哲也/高柳 彬
3. ESP Jordi XAMMAR HERNANDEZ / Nicolás RODRÍGUEZ GARCÍA-PAZ
4. SWE Anton DAHLBERG / Fredrik BERGSTRÖM

5. AUS Mathew BELCHER / William RYAN

6. 岡田奎樹/外薗潤平
7. USA Stuart McNAY / David HUGHES

8. SWE Carl-Fredrik FOCK / Marcus DACKHAMMAR

9. ITA Giacomo FERRARI / Giulio CALABRÒ
10. 土居一斗/木村直矢

22. 神木 聖/疋田大晟

26. 市野直毅/長谷川孝

28. 高山大智/今村公彦

29. 出道耕輔/中川大河

42. 小泉颯作/野田友哉

49. 河合龍太郎/中澤太郎

フィン級 参加90艇 最終成績
1. HUN Zsombor BERECZ
2. SWE Max SALMINEN
3. NED Pieter-Jan POSTMA
68. 西尾勇輝
83. 國米 創
90. 藤村裕二

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ