【W杯イエール】FX波多江/板倉、RS:X富澤がメダルレース進出を決める

  • 28
  • Apr

 4月27日、微軽風戦となっている「ワールドカップシリーズ イエール大会」。大会4日目はこれまでになく風が上がり、イエールらしい気持ちのよい青空が広がりました。(BHM編集部)

 レースは順調に進み、全5海面で淡々とおこなわれていきます。470級男子は磯崎哲也/高柳 彬が踏ん張り3位を保守。また、470女子の吉田 愛/吉岡美帆は吹き上がった風で息を吹き返して2-4位を取って5位へ浮上。メダル獲得ダービーに絡んできました。

 49erFX級の波多江慶/板倉広佳は6位でメダルレース進出を決めました。メダルレースの内容によっては、メダル獲得も十分ありえる位置につけています。同じくRS:X級の富澤 慎も9位でメダルレースへ出場します。

 28日はRS:X男女、49er、FX、ナクラ17、2.4mRのメダルレースがおこなわれ、そのほかのクラスは予選最終日となります。

20180427-CH6I3099
強風の走りは風格を感じさせる吉田 愛/吉岡美帆。総合5位へ上がりました。photo by Junichi Hirai

20180427-374A8083
最高にエキサイティングなダウンウインドを走るフォイリングナクラ。photo by Junichi Hirai

20180427-374A8304
40艇がエントリーしているフィン級。日本選手は出場していません。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I1028
6位でメダルレースへ進出する波多江/板倉。イエール大会では昨年に引き続いてMR出場です。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I1174
北欧勢が強い49erFX。もうひとつの強国、オランダでは予算をかけて強化に取り組んでいます。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I1443
ラジアル級の冨部柚三子。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I1490
フィン級トップはオランダです。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I1571
軽風の苦手な選手は凹凸ある成績になっています。写真中央はアリソン・ヤング(GBR。W杯マイアミ大会優勝)。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I2097
470級女子のスタート。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I2263
上マークをまわり集団でサイドマークへ向かう470女子。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I2636
パルマ(プリンセスソフィア杯)につづいてメダル獲得なるか?磯崎哲也/高柳 彬。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I2800
29位、小泉颯作/野田友哉。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I2893
24位. 土居一斗/木村直矢。photo by Junichi Hirai

20180427-CH6I3198
リオ五輪金メダルのスキッパー、ハンナ・ミルズ(GBR)

20180427-CH6I3481
圧倒的強さ(1-1位)で総合2位にあがってきたマット・ベルチャー/ウィル・ライアン(AUS)。photo by Junichi Hirai

ワールドカップシリーズ イエール大会 4日目成績
470級男子 参加40艇 7R終了時
1. SWE Anton Dahlberg / Fredrik Bergström 14.0p
2. AUS Mathew Belcher / William Ryan 31.0p
3. 磯崎哲也/高柳 彬 33.0p
12. 岡田奎樹/外薗潤平 81.0p
25. 高山大智/今村公彦 133.0p
28. 土居一斗/木村直矢 140.0p
29. 小泉颯作/野田友哉 141.0p
32. 市野直毅/長谷川孝 151.0p
40. 河合龍太郎/中澤太郎 209.0p

470級女子 参加36艇 7R終了時
1. FRA Camille LECOINTRE / Aloise RETORNAZ 32.0p
2. GBR Hannah MILLS / Eilidh McINTYRE 39.0p
3. ESP Silvia MAS DEPARES / Patricia CANTERO REINA 44.0p
5. 吉田 愛/吉岡美帆 46.0p
32. 宇田川真乃/工藤彩乃 151.0p
34. 林 優季/西代 周 158.0p

49erFX 参加39艇 11R終了時
1. DEN Ida Marie BAAD NIELSEN / Marie Thusgaard OLSEN 69.0p
2. NZL Alexandra MALONEY / Molly MEECH 74.0p
3. NOR Helene Naess / Marie Rønningen 85.0p
6 波多江慶/板倉広佳 93.0p
23. 原田小夜子/永松瀬羅 200.0p
31. 山崎アンナ/高野芹奈 246.0p

RS:X級男子 参加50艇 11R終了時
1. FRA Pierre le COQ 51.0p
2. FRA Louis GIARD 84.0p
3. CHN Mengfan Gao 98.0p
9. 富澤 慎 113.0p
50. 倉持大也 443.0p

RS:X級女子 参加44艇 10R終了時
1. POL Zofia Noceti-Klepacka 47.0p
2. CHN Peina Chen 60.0p
3. ISR Noga GELLER 66.0p
23. 大西富士子 188.0p
24. 伊勢田愛 205.0p
27. 小嶺恵美 210.0p
31. 須長由季 248.0p

レーザー級 参加68艇 8R終了時
1. FRA Jean Baptiste Bernaz 63.0p
2. CRO Filip JURIŠIĆ 465.0p
3. NZL Sam Meech 66.0p
50. 瀬川和正 284.0p

レーザーラジアル級 参加64艇 8R終了時
1. NED Marit Bouwmeester 22.00p
2. BEL Maité CARLIER 64.0p
3. DEN Anne-Marie Rindom75.0p
18. 土居愛実 139.0p
59. 冨部柚三子 336.0p
61. 多田桃子 350.0p

Sailing’s World Cup Series Hyères
http://swc.ffvoile.fr/

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ