470男子、土居/木村が銅メダルを獲得!ワールドカップ江の島最終日

  • 01
  • Sep

 9月1日、「セーリングワールドカップシリーズ江の島大会」最終日は470男女のメダルレースがおこなわれました。メダルレースは江の島防波堤の目の前でおこなわれ、土居一斗/木村直矢は昨日の順位を守り銅メダルを獲得しました。(BHM編集部)


470男子は優勝オーストラリア、2位スペイン、3位日本。オーストラリア、スペインは、江の島ワールド、五輪テストイベントも同じ順位でした。photo by Junichi Hirai

 また、大会の最終結果を受けて日本代表選考の順位が確定し、岡田奎樹/外薗潤平の東京五輪470男子の日本代表候補が内定しました。


銅メダルを獲得した土居一斗/木村直矢。photo by Junichi Hirai


メダルレースは470男女のみ。フィン、レーザー、ラジアルのレースは風弱くキャンセルされました。photo by Junichi Hirai


8位で大会を終えた高山大智/今村公彦。photo by Junichi Hirai


表彰セレモニー後、報道陣に囲まれる土居/木村。photo by Junichi Hirai


日本セーリング連盟発表による470男子の選考結果


日本代表に内定した岡田奎樹/外薗潤平。photo by Junichi Hirai


RS:X男女の選考結果。男子は富澤 慎、女子は須長由季が獲得ポイントで首位に立っています。次回の選考は9月イタリア世界選手権です

セーリングワールドカップシリーズ江の島2019
◎470男子 参加32艇 最終成績
1. AUS Mathew BELCHER / William RYAN 27p
2. ESP Jordi XAMMAR HERNANDEZ / Nicolás RODRÍGUEZ GARCÍA-PAZ 37p
3. 土居一斗/木村直矢 47p
8. 高山大智/今村公彦 95p
11. 岡田奎樹/外薗潤平
12. 磯崎哲也/高柳 彬
20. 市野直毅/長谷川孝
24. 小泉颯作/松尾虎太郎
27. 出道耕輔/中川大河
28. 河合龍太郎/中澤太郎

◎470女子 参加19艇 最終成績
1. ESP Silvia MAS DEPARES / Patricia CANTERO REINA 44p
2. AUS Nia JERWOOD / Monique de VRIES 45p
3. GER Frederike LOEWE / Anna MARKFORT 58p
13. 田中美紗樹/野田乙心
18. 宇田川真乃/工藤彩乃
19. 林 優季/西代 周
21. 吉田 愛/吉岡美帆

◎RS:X男子 参加31艇 最終成績
1. FRA Louis GIARD 48p
2. CHN Kun BI 49p
3. FRA Pierre le COQ 53p
6. 富澤 慎 88p
21. 池田健星
28. 倉持大也
30. 池田拓海

◎RS:X女子 参加24艇 最終成績
1. CHN Yunxiu LU 37p
2. ISR Katy SPYCHAKOV 42p
3. POL Noceti-Klepacka ZOFIA 49p
9. 須長由季 67p
15. 大西富士子
16. 小嶺恵美
19. 伊勢田 愛
21. 新嶋莉奈
22. 原 百花
23. 松浦花咲実
24. 山辺美希

◎49er男子 参加37艇 最終成績
1. GBR James PETERS / Fynn STERRITT 49p
2. AUT Benjamin BILDSTEIN / David HUSSL 49p
3. GER Tim FISCHER / Fabian GRAF 52p
28. 高橋レオ/小泉維吹 166p
32. 古谷信玄/八山慎司 184p

◎49erFX女子 参加36艇 最終成績
1. NED Annemiek BEKKERING / Annette DUETZ 27p
2. NZL Alexandra MALONEY / Molly MEECH 36p
3. FRA Julie BOSSARD / Aude COMPAN 37p
30. 松苗 幸希/齊藤由莉
31. 山崎アンナ/高野芹奈
34. 原田小夜子/永松瀬羅
35. 波多江慶/板倉広佳

◎ナクラ17男女混合 参加32艇 最終成績
1. FRA Quentin DELAPIERRE / Manon AUDINET 21p
2. GBR Ben SAXTON / Nicola BONIFACE 22p
3. ITA Ruggero TITA / Caterina Marianna BANTI 23p
24. 飯束潮吹/畑山絵里
32. 田中航輝/深沢瑛里

◎レーザースタンダード男子 参加51艇 最終成績
1. CYP Pavlos KONTIDES 36p
2. AUS Matthew WEARN 57p
3. FRA Jean Baptiste BERNAZ 62p
40. 瀬川和正
41. 鈴木義弘
43. 北村勇一朗
47. 南里研二
48. 樋口 碧
51. 児玉洋輝

◎レーザーラジアル 参加49艇 最終成績
1. BEL Emma PLASSCHAERT 54p
2. DEN Anne-Marie RINDOM 57p
3. GBR Alison YOUNG 64p
11. 土居愛実
44. 冨部柚三子

◎フィン 参加25艇 最終成績
1. NED Nicholas HEINER 24p
2. CRO Josip OLUJIC 44p
3. GRE Ioannis MITAKIS 47p
21. 西尾勇輝 182p
22. 國米 創 194p
23. 藤村裕二 197p
25. 佐藤嘉記 217p

セーリングワールドカップシリーズ江の島
https://wcs-enoshima.jp/

バルクヘッドマガジン・フォトギャラリー
レース6日目
レース5日目
レース4日目
レース3日目
レース2日目
レース1日目
計測、プラクティスデイ
オープニングセレモニー

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ファーストマリーン
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
セイル・オン
エス・ピー・ネットワーク
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
SMAG
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ