25ノット強風マッチ。ロンドン五輪最終日

  • 12
  • Aug


 ロンドン五輪セーリング競技最終日。二週間に渡る、セーリングの祭典もフィナーレを迎えました。最後の種目は女子マッチレース。この競技は、北京後に採用が決まり、リオで不採用が決定しているロンドン限定の競技となってしまいました。(BHM編集部)

マッチレースのトーナメント方式は、観客にもわかりやすく、国対国が一騎打ちとなる決勝の興奮は、セーラーでなくても想像できたでしょう。実際に、オリンピックの最終戦にふさわしい大興奮のマッチが繰り広げられました。ISAF(国際セーリング連盟)が選んだマッチレースという舞台演出が間違っていない、と証明された最終日だったと思います。

 さて、25ノットの強風対決となった女子マッチ。3位決定戦ではフィンランドがロシアを下して銅メダル(フィニッシュ後ロシアの救済要求(長い審問にはロシアから2つの要求があったようです)は認められず)。優勝決定戦は、スペインがオーストラリアを3-2で勝ち越し、同国2個目の金メダルを獲得。オーストラリアの落水やワイルドジャイブなど、強風マッチらしい迫力ある内容となりました。

 これでロンドン五輪のセーリング競技はすべて終了です。みなさん、二週間の「オリンピック祭り」に付き合っていただきありがとうございました。


女子マッチレース 参加12カ国
1. ESP
Tamara Echegoyen / Sofia Toro / Angela Pumariega
2. AUS
Olivia Price / Nina Curtis / Lucinda Whitty
3. FIN
Silja Lehtinen / Silja Kanerva / Mikaela Wulff
4. RUS
Ekaterina Skudina / Elena Syuzeva / Elena Oblova
5. USA
Anna Tunnicliffe / Deborah Capozzi / Molly O’Bryan Vandemoer
6. FRA
Claire Leroy / Elodie Bertrand / Marie Riou


金メダルを獲得したスペインチーム


ロンドン五輪のメダル。日本のセーリングは手にしたことのない色のメダルです


スペイン対オーストラリアの全レース放映分。2時間27分あります

◎470級男子 参加27艇
1. AUS Mathew Belcher / Malcolm Page 22p
2. GBR Luke Patience / Stuart Bithell 30p
3. ARG Lucas Calabrese / Juan de la Fuente 63p
4. ITA Gabrio Zandonã / Pietro Zucchetti 72p
5. NZL Paul Snow-Hansen / Jason Saunders 86p
6. CRO Sime Fantela / Igor Marenic 87p
7. FRA Pierre Leboucher / Vincent Garos 90p
8. POR Álvaro Marinho / Miguel Nunes 93p
9. AUT Matthias Schmid / Florian Reichsteaedter 107p
10. SWE Anton Dahlberg / Sebastian Östling 123p
18. 原田/吉田 19-12-(25)-12-7-11-21-17-17-15 131.0p

◎470級女子 参加20艇
1. NZL Jo Aleh / Olivia Powrie 35p
2. GBR Hannah Mills / Saskia Clark 51p
3. NED Lisa Westerhof / Lobke Berkhout 64p
4. FRA Camille Lecointre / Mathilde Geron 65p
5. ITA Giulia Conti / Giovanna Micol 73p
6. BRA Fernanda Oliveira / Ana Luiza Barbachan 75p
7. AUS Elise Rechichi / Belinda Stowell 83p
8. GER Kathrin Kadelbach / Friederike Belcher 84p
9. USA Amanda Clark / Sarah Lihan 98p
10. ESP Tara Pacheco / Berta Betanzos 101p
14. 近藤/田畑 9-4-17-19-11-9-13-(21)-13-8 103p

49er級 参加20艇
1. AUS Nathan Outteridge / Iain Jensen 56.0p
2. NZL Peter Burling / Blair Tuke 80.0p
3. DEN Allan Norregaard / Peter Lang 114.0p
4. AUT Nico Delle – Karth / Nikolaus Resch 118.0p
5. GBR Stephen Morrison / Ben Rhodes 124.0p
6. FRA Manu Dyen / Stéphane Christidis 127.0p
7. FIN Lauri Lehtinen / Kalle Bask 129.0p
8. POR Bernardo Freitas / Francisco Rebello De ANDRADE 134.0p
9. ITA Giuseppe Angilella / Gianfranco Sibello 148.0p
10. SWE Jonas von Geijer / Niclas Düring 153.0p
18. 牧野/高橋 16-13-17-14-(18)-11-18-16-18-18-14-15-6-2-10 188.0p

RS:X級男子 参加38艇
1. NED Dorian Van Rijsselberge 15.0p
2. GBR Nick Dempsey 41.0p
3. POL Przemyslaw Miarczynski 60.0p
4. GER Toni Wilhelm 64.0p
5. FRA Julien Bontemps 70.0p
6. GRE Byron Kokalanis 77.0p
7. NZL Jon-Paul Tobin 96.0p
8. CAN Zachary Plavsic 100.0p
9. BRA Ricardo Santos 113.0p
10. SUI Richard Stauffacher 127.0p
28. 富澤慎 25-25-25-29-24-26-(34)-30-21-4 209.0p

RS:X級女子 参加26艇
1. ESP Marina Alabau 26.0p
2. FIN Tuuli Petäjä 46.0p
3. POL Zofia Noceti-Klepacka 47.0p
4. UKR Olga Maslivets 48.0p
5. GER Moana Delle 51.0p
6. ISR Lee-El Korzits 56.0p
7. GBR Bryony Shaw 59.0p
8. FRA Charline Picon 89.0p
9. ITA Alessandra Sensini 95.0p
10. CAN Nikola Girke 109.0p
21. 須長由季 19-23-22-22-22-(24)-22-20-18-12 180.0p

レーザー級 参加49艇
1. AUS Tom Slingsby 43.0p
2. CYP Pavlos Kontides 59.0p
3. SWE Rasmus Myrgren 72.0p
4. CRO Tonci Stipanović 77.0p
5. NZL Andrew Murdoch 87.0p
6. GER Simon Grotelueschen 92.0p
7. GBR Paul Goodison 93.0p
8. URU Alejandro Foglia 106.0p
9. GUA Juan Ignacio Maegli Aguero 108.0p
10. FRA Jean Baptiste Bernaz 119.0p

レーザーラジアル級 参加41艇
1. CHN Lijia Xu 35.0p
2. NED Marit Bouwmeester 37.0p
3. BEL Evi Van Acker 40.0p
4. IRL Annalise Murphy 44.0p
5. GBR Alison Young 60.0p
6. LTU Gintare Volungeviciute Scheidt 82.0p
7. FIN Sari Multala 94.0p
8. USA Paige Railey 104.0p
9. CZE Veronika Fenclova 105.0p
10. MEX Tania Elias Calles 116.0p
32. 土居愛実 29-32-31-27-26-(36)-30-22-27-29 253.0p

フィン級 参加24艇
1. GBR Ben Ainslie 46.0p
2. DEN Jonas Hogh-Christensen 46.0p
3. FRA Jonathan Lobert 49.0p
4. NED Pieter-Jan Postma 52.0p
5. CRO Ivan Kljakovic Gaspic 55.0p
6. SLO Vasilij Zbogar 63.0p
7. NZL Dan Slater 83.0p
8. ESP Rafa Trujillo Villar 86.0p
9. SWE Daniel Birgmark 90.0p
10. FIN Tapio Nirkko 92.0p

スター級 参加16艇
1. SWE Fredrik Loof / Max Salminen 32.0p
2. GBR Iain Percy / Andrew Simpson 34.0p
3. BRA Robert Scheidt / Bruno Prada 40.0p
4. NOR Eivind Melleby / Petter Morland Pedersen 63.0p
5. NZL Hamish Pepper / Jim Turner 70.0p
6. GER Robert Stanjek / Frithjof Kleen 70.0p
7. USA Mark Mendelblatt / Brian Fatih 71.0p
8. POL Mateusz Kusznierewicz / Dominik Zycki 72.0p
9. FRA Xavier Rohart / Pierre-Alexis Ponsot 86.0p
10. IRL Peter O’Leary / David Burrows 95.0p

======================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
丸玉運送
ネオネットマリン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
SWING
コスモマリン
葉山セーリングカレッジ
Gill Japan/フォーチュン
JIB
一点鐘
VELOCITEK
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
エイ・シー・ティー
HELLY HANSEN
ハーケンジャパン
ファクトリーゼロ