2019茨城国体成績一覧。天皇杯は神奈川県、皇后杯は山口県が獲得

  • 02
  • Oct

 10月2日まで茨城県阿見町霞ヶ浦で開催された「いきいき茨城ゆめ国体2019」の成績です。レースは4日間おこなわれ5〜6レースを実施。天皇杯は神奈川県、皇后杯は山口県が獲得しました。(BHM編集部)

成年男子470級 最終成績 34艇参加 6R実施
1. 和歌山 市野/長谷川 8p
2. 神奈川 河合/中澤 17p
3. 山口 小泉/松尾 18p
4. 福井 出道/中川 23p
5. 佐賀 岡田/吉永 25p
6. 鹿児島 元津/今村 30p
7. 大分 高山/疋田 33p
8. 愛知 高橋/杉浦 52p
9. 徳島 奈良/中野 54p
10. 埼玉 柳内/出本 54p
11. 滋賀 高橋/小松 58p
12. 茨城 西村/木村(直) 61p
13. 千葉 渡邊/岩井 62p
14. 兵庫 有岡/楠瀬 66p
15. 石川 河崎/永田 68p
16. 東京 田中/近藤 72p
17. 岡山 宇野/中本 76p
18. 山梨 渡辺/羽田 81p
19. 京都 藤野/三浦 83p
20. 広島 高崎/岩井 86p
21. 宮崎 中村/宮本 94p
22. 熊本 高木/堀 96p
23. 福岡 柴田/市原 96p
24. 栃木 森田/畑 98p
25. 奈良 濱本/森谷 101p
26. 愛媛 市川/今津 110p
27. 岐阜 野田/山崎 112p
28. 宮城 橋本/高木 121p
29. 秋田 鈴木/與齊 122p
30. 大阪 平井/藤原 124p
31. 静岡 杉山(武)/水野 143p
32. 長崎 岡田/松田 156p
33. 高知 青木/大平 156p
34. 群馬 青柳/吉兼 162p

成年男子レーザー級 46艇参加 6R実施了
1. 鈴木義弘 山口(早大) 10p
2. 樋口碧 神奈川(神奈川県連盟) 18p
3. 瀬川和正 鳥取(鳥取県体協) 21p
4. 杉山航一朗 静岡(JA静岡中央会) 26p
5. 豊島以知朗 広島(マツダ) 44p
6. 安田真之助 京都(宮津高教) 46p
7. 南里研二 三重(百五銀行) 46p
8. 瀧川明生 石川(羽咋工高教) 48p
9. 木村俊介 茨城(筑波銀行) 51p
10. 児玉洋輝 岐阜(名古屋工大) 52p
11. 大塚邦弘 東京(富士ゼロックス) 53p
12. 岩城海都 鹿児島(鹿児島国際大) 58p
13. 永井久規 愛知(豊田合成) 64p
14. 齋藤匠 栃木(横浜ベイサイドマリーナ) 69p
15. 齋藤大輔 秋田(美浜) 72p
16. 小野寺正一郎 宮城(S.TRADES) 73p
17. 山内健史 千葉(中大) 85p
18. 大国明太郎 島根(中筋組) 88p
19. 西尾勇輝 和歌山(和歌山県立医大) 89p
20. 南原健一 香川(中部電力) 92p
21. 大川晃弘 群馬(群馬県連盟) 99p
22. 岩下メナード 大分(鹿屋体大) 101p
23. 清水二二男 富山(ルネサスエレクトロニクス) 104p
24. 奥田耕大 熊本(熊本大) 110p
25. 小澤真純 大阪(マネジメントサービスセンター大阪) 116p
26. 森岡数明 岡山(東建コーポレーション) 119p
27. 佐藤正志 福島(佐藤会計事務所) 120p
28. 折田広大 宮崎(福岡大) 121p
29. 佐藤勝則 山形(加茂水産高教) 123p
30. 水田隆文 兵庫(岡山大) 125p
31. 近藤潤一郎 愛媛(東農大) 125p
32. 堀田学 佐賀(佐賀県連盟) 127p
33. 都茂樹 福岡(ルイファンジャパン) 135p
34. 井上瑶 長野(上伊那広域消防本部) 141p
35. 金城朋輝 沖縄(鹿屋体大) 146p
36. 津野龍太郎 高知(高知大) 146p
37. 高村幹治 山梨(ホンダ) 154p
38. 林幸成 滋賀(ネッツトヨタヤサカ) 157p
39. 佐藤裕典 岩手(東京エレクトロンテクノロジーソリューションズ) 177p
40. 塩田一稀 長崎(ヤマハマリン西九州) 180p
41. 小笠原規安 青森(東北容器工業) 180p
42. 今中崇人 奈良(ダイキョウクリーン) 190p
43. 成山義人 新潟(佐渡地域振興局) 190p
44. 森寛 徳島(自衛隊) 190p
45. 今源浩 北海道(今漁業部) 202p
46. 南雲達弥 埼玉(東松山特別支援学校教) 220p

成年男子国体ウインドサーフィン級 36艇参加 6R終了
1. 尾川 潤 和歌山(島精機製作所) 14p
2. 関 港大 神奈川(関東学院大) 20p
3. 三浦 圭 山口(明大) 21p
4. 黒石 勇次 大分(北杵築郵便局) 27p
5. 福村 拓也 愛知(豊田自動織機) 27p
6. 齋藤 光徳 茨城(つくば都市交通センター) 31p
7. 村田 高亮 福岡(東栄住宅) 35p
8. 勝木 太陽 京都(京大) 35p
9. 廣津 秀治 鹿児島(鹿児島市消防局) 42p
10. 作野 達雄 島根(島根原子力発電所) 49p
11. 山本 遼 大阪(福井高教) 54p
12. 河野 宏和 熊本(堤歯科医院) 56p
13. 馬渕 俊輔 富山(高岡厚生センター) 57p
14. 板庇 雄馬 滋賀(かんとりーはーばー) 58p
15. 高津 一晃 東京(東京建物) 67p
16. 稲垣 瑠晟 兵庫(ティスメ) 67p
17. 市川 和典 静岡(ヤマハ発動機) 67p
18. 重松 竜威 千葉(上智大) 77p
19. 倉持 大也 福井(福井県スポーツ協会) 87p
20. 箭内 康平 埼玉(アイリスオーヤマ) 94p
21. 水田 長兵 長崎(たなか眼科) 94p
22. 西岡 秀樹 宮崎(宮崎県企業局) 103p
23. 吉富 孝博 佐賀(SUMCO) 113p
24. 富澤 慎 新潟(トヨタ自動車東日本) 116p
25. 佐藤 誠記 広島(三親電材) 118p
26. 栗原 湧 香川(琉球大) 119p
27. 青木 佑輔 群馬(前橋市役所) 121p
28. 辻田 尚史 岡山(笠岡市役所) 128p
29. 木内 浩平 山梨(中央高教) 133p
30. 杉本 武 沖縄(シーダーブック) 136p
31. 花田 裕也 北海道(琉球大) 142p
32. 伊藤 茂夫 岩手(ムラテック) 143p
33. 奥田 順一 奈良(奈良県連盟) 152p
34. 堀内 大輔 青森(弘前大病院) 159p
35. 近藤 圭三 徳島(関西医大職) 168p
36. 中村 光樹 長野(琉球大) 172p

成年女子国体ウインドサーフィン級 26艇参加 6R終了
1. 山辺美希 福岡(サガミ) 18p
2. 西上実彩子 京都(マツモトキヨシ) 23p
3. 松浦絵里 鹿児島(鹿児島県連盟) 25p
4. 炭田聖奈 兵庫(神戸大) 30p
5. 渡邊純菜 山口(鹿屋体大) 32p
6. 小嶺恵美 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部) 34p
7. 堀川智江 神奈川(金澤運輸) 35p
8. 伊勢田愛 鳥取(鳥取県地域づくり推進部) 36p
9. 三石真衣 千葉(千葉大) 37p
10. 錬石恵子 埼玉(富士フイルム) 40p
11. 須長由季 東京(ミキハウス) 41p
12. 畑村茉穂 和歌山(京大) 53p
13. 森野杏子 青森(横浜労災病院) 60p
14. 川端貴美可 熊本(松橋小教) 62p
15. 久保田祐生 静岡(東芝ライテック) 67p
16. 大槻佳奈子 香川(香川大) 72p
17. 福村礼 愛知(サンスタッフ) 74p
18. 橋口裕香 佐賀(大京アステージ) 76p
19. 塙史帆 沖縄(琉球大) 85p
20. 工藤渓奈 奈良(大分大) 89p
21. 澤田泉吹 宮崎(宮崎大) 94p
22. 三輪真奈美 富山(富山大) 99p
23. 山本祐実 大分(大分大) 108p
24. 中野瑞紀 徳島(徳島県連盟) 112p
25. 太田和帆 新潟(新潟県連盟) 116p
26. 坂巻美桜 茨城(キヤノン取手) 135p

少年男子420級 35艇参加 6R実施
1. 香川 石川/犬伏 9p
2. 三重 木村/熊本 15p
3. 神奈川 国見/齋藤 18p
4. 和歌山 佐伯/高井 20p
5. 千葉 三村/田尻 26p
6. 茨城 大石/青木 33p
7. 岩手 佐香/芳賀 38p
8. 宮崎 中村/深江 42p
9. 滋賀 杉原/畑中 43p
10. 石川 岩城/中村 50p
11. 静岡 高田/田畑 57p
12. 鹿児島 北/春山 62p
13. 青森 小田切/須藤 68p
14. 大阪 磯邊/中地 68p
15. 福岡 北方/池田 74p
16. 山口 野村/小林 75p
17. 岐阜 鈴木/石崎 75p
18. 愛媛 徳丸/宮崎 75p
19. 愛知 竹尾/中根 77p
20. 岡山 小林/大口 82p
21. 熊本 玉城/原口 92p
22. 福井 奥東/東野 93p
23. 富山 栗原/片山 97p
24. 東京 武内/青木 106p
25. 大分 野上/森田 106p
26. 北海道 酒井/清水畑 107p
27. 沖縄 比嘉/上原 114p
28. 佐賀 山口/渡辺 120p
29. 京都 松井/橋角 125p
30. 山梨 高村(彪)/渡邊 138p
31. 宮城 小野/伊藤 140p
32. 高知 長野/長井 144p
33. 兵庫 森/木下 148p
34. 広島 村上/田原 153p
35. 長崎 山中/羽戸 157p

少年男子レーザーラジアル級 40艇参加 6R実施
1. 服部陸太 神奈川(鎌倉学園高) 14p
2. 嶋倉照晃 茨城(霞ケ浦高) 15p
3. 大竹慎勇 和歌山(和歌山工高) 18p
4. 安永昂生 福岡(上智福岡高) 21p
5. 鈴木亮太朗 静岡(浜松北高) 23p
6. 豊島有壮 広島(広島なぎさ中) 30p
7. 黒田浩渡 三重(津工高) 30p
8. 及川慧悟 宮城(塩釜高) 44p
9. 西尾将輝 鳥取(境高) 51p
10. 北島侑弥 石川(羽咋工高) 54p
11. 元尾帆斗 長崎(長崎西高) 56p
12. 鶴本優士 徳島(徳島市立高) 61p
13. 谷光太郎 香川(高松一高) 66p
14. 山下和希 宮崎(日南振徳高) 77p
15. 児玉真人 岐阜(海津明誠高) 78p
16. 錦見昇之介 熊本(宇土高) 79p
17. 浦崎志至 沖縄(知念高) 82p
18. 園村浩輔 山口(大島商船高専) 93p
19. 重松駿 東京(第二南砂中) 93p
20. 玉山雄大 愛知(名古屋工芸高) 94p
21. 角田一瑳 青森(青森工高) 97p
22. 山本宝 岡山(邑久高) 98p
23. 四枝翔生 鹿児島(鹿児島商高) 99p
24. 森木陸斗 高知(高知高専) 99p
25. 佐々木脩太 岩手(宮古商高) 100p
26. 長谷川雅基 京都(海洋高) 104p
27. 高村龍英 山梨(富士北稜高) 112p
28. 岡野祐大 大阪(近大付高) 117p
29. 中村奎太朗 滋賀(膳所高) 120p
30. 岩佐直樹 兵庫(大阪清風高) 124p
31. 阿部由誉 北海道(小樽水産高) 124p
32. 石井貴大 千葉(稲毛高付中) 129p
33. 高橋輪 秋田(秋田工高) 140p
34. 奥和希 富山(新湊高) 143p
35. 山川颯斗 愛媛(新居浜東高) 154p
36. 中尾吏玖 佐賀(唐津西高) 155p
37. 宿理泰暉 大分(海洋科学高) 168p
38. 米田剣人 福井(三国高) 170p
39. 内田裕啓 福島(日大東北高) 184p
40. 小寺壮起 長野(北安曇松川中) 186p
42 畑山博雅 山梨(吉田高) 117p
43 海野大樹 福島(いわき海星高) 118p

成年女子セーリングスピリッツ級 最終成績 33艇参加 5R実施
1. 山口 鴨川/廣田 7p
2. 鳥取 山本/木村 11p
3. 神奈川 矢口/馬渡 13p
4. 大阪 河合/山下 23p
5. 石川 矢田(奈)/吉田 25p
6. 広島 高橋/田村 28p
7. 長崎 藤尾/松下 28p
8. 佐賀 中山(佳)/宮崎 30p
9. 鹿児島 此上/元津 33p
10. 福岡 岩本/永見 36p
11. 茨城 宇田川/齊藤 38p
12. 宮崎 門川/鈴木(身) 42p
13. 東京 疋田/武井 42p
14. 香川 花岡/長岡 51p
15. 千葉 加瀬澤/宮野 55p
16. 秋田 松田/佐藤 55p
17. 兵庫 中澤/伊東 58p
18. 岩手 藤尾/藤田 60p
19. 岡山 丸山(恵)/丸山(真) 65p
20. 京都 側田/梅本 70p
21. 大分 秋吉/高橋 76p
22. 奈良 続木/橋本 78p
23. 岐阜 長谷川/堀畑 84p
24. 和歌山 丹生/西平 85p
25. 福井 笹木/本堂 92p
26. 富山 阿部/本田 95p
27. 宮城 秋本/相澤 96p
28. 愛知 石川/兵藤 106p
29. 沖縄 糸洲/田谷 113p
30. 高知 森田/西村 116p
31. 福島 小松/佐藤 125p
32. 滋賀 渡邉/山根 125p
33. 徳島 松丸/森崎 132p

成年女子レーザーラジアル級 最終成績 31艇参加 5R実施
1. 多田桃子 三重(三重トヨタ自動車) 6p
2 . 冨部柚三子 福井(福井県スポーツ協会) 11p
3. 岸祐花 神奈川(中大) 13p
4. 柿元麻衣 愛知(豊田自動織機) 28p
5 . 松苗幸希 北海道(北海道連盟) 28p
6. 赤松里彩 和歌山(和歌山県立医大) 29p
7. 三浦凪砂 静岡(同大) 32p
8. 太田七海 新潟(新潟県連盟) 35p
9. 小屋英美里 山梨(上智短大) 37p
10. 浜田華帆 広島(福山市役所) 37p
11. 中山由紀美 佐賀(佐賀県連盟) 38p
12. 橋本小百合 宮城(トヨタ自動車東日本) 38p
13. 杉浦智香 千葉(千葉県連盟) 39p
14. 上園田明真海 大分(早大) 41p
15. 矢田友美 石川(メディアコンサルティング) 41p
16. 石田穂乃香 香川(関学大) 42p
17. 仲美南 茨城(早大) 44p
18. 鈴木杏依子 宮崎(福岡大) 50p
19. 神原里佳 京都(日本郵便) 60p
20. 伊東瑞季 岩手(宮古市役所) 81p
21. 濱松郁美 福島(東北大) 82p
22. 玉井杏依 沖縄(沖縄県連盟) 88p
23. 村瀬海里 東京(大日本印刷) 89p
24. 近藤佑香 山口(安田女短大) 89p
25. 傍士夏来 大阪(帝塚山大) 90p
26. 高橋あい 鹿児島(鹿児島国際大) 95p
27. 小林聖乃 岡山(岡山医療技術専門学校) 96p
28. 川野真依 福岡(九大) 100p
29. 大嶌あずみ 長野(第一生命) 101p
30. 北林風花 岐阜(鹿屋体大) 101p
31. 秋元万結 兵庫(甲南大) 107

少年女子420級 最終成績 33艇参加 5R実施
1. 山口 飯田/中津 8p
2. 京都 小林/白數 15p
3. 千葉 石塚/市村 18p
4. 大分 市野瀬/大林 20p
5. 岡山 池田/金高 20p
6. 香川 大井/真部 23p
7. 広島 小菅/橋本 26p
8. 和歌山 山田/大塚 28p
9. 岩手 飛澤/舩越 31p
10. 石川 河崎/後石原 32p
11. 神奈川 青山/桑野 34p
12. 滋賀 米澤/毛利 37p
13. 愛知 岩月/成田 42p
14. 茨城 青山/福田 42p
15. 三重 坂口/間中 44p
16. 奈良 天納/西村 56p
17. 長崎 小森/山添 62p
18. 宮城 高橋/安藤 63p
19. 福井 井上/松井 67p
20. 東京 永嶋/村上 67p
21. 福岡 瀧/和田 77p
22. 兵庫 松本/大森 78p
23. 山梨 渡邊/三浦 80p
24. 愛媛 山本/寺尾 81p
25. 青森 松井/山田 100p
26. 宮崎 平山/深江 101p
27. 岐阜 馬場/森 102p
28. 鹿児島 前畠/合志 104p
29. 鳥取 白石(桜)/白石(桃) 105p
30. 静岡 内田/鈴木 110p
31. 富山 藤井/黒田 117p
32. 沖縄 宮城/平良 121p
33. 福島 松岡/渡辺/127

少年女子レーザーラジアル級 最終成績 38艇参加 5R終了
1. 三浦 帆香 茨城(霞ケ浦高) 6p
2. 佐藤 真心 千葉(稲毛高) 9p
3. 大槻 多恵美 愛媛(済美平成中教校) 19p
4. 須田 英実子 滋賀(膳所高) 22p
5. 須永 笑顔 神奈川(横須賀学院高) 23p
6. 赤松 佑香 和歌山(和歌山工高) 29p
7. 矢嶋 悠梨 香川(高松商高) 33p
8. 山崎 彩加 静岡(東海大静岡翔洋高) 35p
9. 勝部 しずく 北海道(北海道シュタイナー高等学園いずみの学校) 36p
10. 有澤 可絵良 富山(呉羽高) 46p
11. 山口 奈津実 福岡(福岡第一高) 52p
12. 鈴木 萌風 佐賀(唐津西高) 53p
13. 西元 雫 鳥取(境高) 54p
14. 竹内 くるみ 三重(津工高) 54p
15. 小山 すみれ 東京(深川五中) 56p
16. 杉浦 ふう華 愛知(碧南中央中) 57p
17. 五嶋 杏莉 鹿児島(松陽高) 59p
18. 岡原 くるみ 福井(三国高) 62p
19. 井上 咲優 大分(別府翔青高) 62p
20. 清水 沙耶 石川(羽咋工高) 65p
21. 木内 恵美子 奈良(兵庫啓明学院中) 77p
22. 米田 真尋 長崎(長崎工高) 80p
23. 森 美遥 兵庫(伊丹東中) 81p
24. 田上 萌 熊本(下益城城南中) 84p
25. 佐々木 はるな 青森(大湊高) 85p
26. 吉川 野乃香 広島(可部高) 91p
27. 泉 梨乃 山口(光高) 91p
28. 前田 塔果 山梨(富士北稜高) 95p
29. 藤原 沙耶 京都(立命館高) 97p
30. 佐藤 杏美 岡山(倉敷鷲羽高) 100p
31. 工藤 愛海 岩手(宮古高) 106p
32. 吉良 明海里 群馬(ぐんま国際アカデミー高) 107p
33. 原 穂乃歌 長野(岡谷南高) 112p
34. 猪又 理古 秋田(本荘高) 120p
35. 請関 紗弥 宮崎(日南振徳高) 132p
36. 西山 里桜 高知(野市中) 133p
37. 赤嶺 佳子 沖縄(首里高) 135p
38. 高橋 七海 山形(加茂水産高) 136

女子総合 皇后杯
第1位 山口県
第2位 神奈川県
第3位 京都府
第4位 千葉県
第5位 鳥取県
第6位 大阪県
第6位 広島県
第6位 大分県

男女総合 天皇杯
第1位 神奈川県
第2位 山口県
第3位 和歌山県
第4位 千葉県
第5位 香川県
第6位 三重県
第7位 京都府
第8位 鳥取県
第8位 鳥取県
第8位 広島県

◎茨城国体 セーリング成績
http://kirokukensaku.net/5NS19/discipline_170_20191002.html

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ファーストマリーン
リブワークス
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
セイル・オン
エス・ピー・ネットワーク
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
SMAG
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ