2018福井国体最終日は風吹かず。天皇杯は山口、皇后杯は福井が獲得!

  • 03
  • Oct

 10月3日まで福井県高浜町で開催された「福井しあわせ元気国体2018」の成績です。大会最終日は風弱く、レースはおこなわれず。前日までの結果が最終成績となり、天皇杯は山口県、皇后杯は福井県が獲得しました。(BHM編集部)

成年女子セーリングスピリッツ級 最終成績 26艇参加 4R終了
1 山口 鴨川/廣田 7p
2 鳥取 山本/木村 8p
3 佐賀 宮崎/中山 9p
4 福岡 岩本/上村 12p
5 福井 藤井/大熊 14p
6 岐阜 伊藤/日比野 18p
7 大阪 河合/山下 20p
8 広島 高橋/田村 21p
9 兵庫 中澤/亀井 22p
10 神奈川 矢口/馬渡 23p
11 千葉 加瀬澤/石川 24p
12 京都 柏原/竹迫 25p
13 東京 長堀/武井 30p
14 茨城 宇田川/鈴木 38p
15 秋田 松田/佐藤 41p
16 石川 小作/林 47p
17 静岡 水野/関 48p
18 和歌山 赤松/山田 51p
19 大分 秋吉/片野 53p
20 富山 笹川/川村 53p
21 岩手 加藤/田中 56p
22 愛知 稲吉/杉浦 59p
23 鹿児島 有馬/石澤 60p
24 宮崎 門川/鈴木 64p
25 香川 川筋/森 66p
26 高知 幸村/伊藤 73p

成年女子レーザーラジアル級 最終成績 30艇参加 4R終了
1 冨部柚三子 福井(福井県スポーツ協会) 4p
2 岸 祐花 神奈川(中大) 9p
3 松苗幸希 北海道(北海道連盟) 10p
4 丸田 杏 大阪(モンベル) 16p
5 池田樹理 東京(明大) 17p
6 多田 緑 三重(三重電子計算センター) 17p
7 小屋英美里 山梨(上智短大) 19p
8 菅沼汐音 千葉(慶大) 21p
9 浜田華帆 広島(福山市役所) 22p
10 上園田明真海 大分(早大) 25p
11 高見香 和歌山(和歌山県連盟) 25p
12 矢田友美 石川(メディアコンサルティング) 26p
13 荒木陽菜 佐賀(中大) 26p
14 入江美帆 岡山(環太平洋大) 34p
15 仲 美南 茨城(早大) 39p
16 柿元麻衣 愛知(豊田自動織機) 42p
17 太田七海 新潟(自衛隊) 42p
18 小林 愛 京都(関学大) 51p
19 石川満里菜 兵庫(関学大) 52p
20 林春凪 高知(立命大) 58p
21 藤巻みちる 静岡(富士山日本語学校教) 60p
22 小松久美子 福島(福島県連盟) 64p
23 木村莉菜 宮城(コネクト) 66p
24 川野真依 福岡(九大) 68p
25 吉田鈴奈 長崎(中大) 68p
26 堀畑南帆 岐阜(金城学院大) 73p
27 堤虹葉 愛媛(松山大) 73p
28 鳥居郁海 岩手(イブキ産業) 74p
29 渡邉澄子 滋賀(比叡山高教) 74p
30 渡邊杉菜 徳島(徳島大) 81

少年女子420級 最終成績 31艇参加 3R終了
1 香川 夛田/林 6p
2 茨城 青山/福田 15p
3 長崎 今村/米田 18p
4 広島 小菅/橋本 18p
5 石川 平木/坂口 26p
6 愛知 山本/和田 32p
7 福井 笹木/本堂 32p
8 岩手 盛合/高橋 36p
9 三重 神宮司/間中 38p
10 山口 梅野/田村 38p
11 千葉 石塚/市村 39p
12 鳥取 石井/足立 40p
13 大分 桑野/中堀 40p
14 岡山 小林/黒瀬 41p
15 愛媛 鴻上/政岡 43p
16 京都 小林/白數 46p
17 富山 網谷/一守 56p
18 山梨 渡邊/三浦 56p
19 和歌山 西平/玉置 65p
20 宮城 阿部/小野 65p
21 神奈川 寺岡/須河内 65p
22 静岡 内田/鈴木 66p
23 兵庫 田代/衛門 67p
24 青森 富江/川上 67p
25 奈良 天納/西村 69p
26 福岡 山内/平山 71p
27 沖縄 糸洲/田谷 72p
28 宮崎 江藤/平山 81p
29 東京 糟川/宮本 86p
30 滋賀 米澤/毛利 88p
31 鹿児島 高橋/前畠 88p

少年女子レーザーラジアル級 最終成績 35艇参加 4R終了
1 三浦凪砂 静岡(湖西高) 5p
2 三浦帆香 千葉(波岡中) 9p
3 中山由菜 佐賀(唐津西高) 13p
4 松尾 華 広島(広島修道大鈴峰女高) 13p
5 須田英実子 滋賀(膳所高) 14p
6 須永笑顔 神奈川(横須賀学院高) 15p
7 抜井理紗 兵庫(大教大池田高) 17p
8 石田穂乃香 香川(高松商高) 18p
9 五嶋杏莉 鹿児島(松陽高) 23p
10 勝部しずく 北海道(北海道シュタイナー高等学園いずみの学校) 31p
11 鈴木杏依子 宮崎(日南振徳高) 31p
12 山口奈津実 福岡(福岡第一高) 36p
13 西元 雫 鳥取(境高) 39p
14 大槻多恵美 愛媛(済美平成中教校) 40p
15 渡邊桜香 東京(日女体大二階堂高) 42p
16 近藤佑香 山口(聖光高) 44p
17 濱崎望結 三重(津工高) 45p
18 藤尾万唯華 長崎(長崎工高) 47p
19 和泉美紀 石川(羽咋工高) 47p
20 山田咲良 和歌山(和歌山工高) 49p
21 伊東瑞季 岩手(宮古商高) 52p
22 山田冬聖 愛知(碧南高) 52p
23 小川響希 宮城(塩釜高) 56p
24 久新桃子 京都(立命館高) 58p
25 岡原くるみ 福井(三国高) 61p
26 麦沢瞳 青森(大湊高) 67p
27 原穂乃歌 長野(辰野中) 73p
28 猪又理古 秋田(本荘高) 74p
29 金城里佳 沖縄(知念高) 77p
30 栗原こまき 富山(射北中) 80p
31 神鳥朝凪 大分(別府翔青高) 81p
32 吉良明海里 群馬(ぐんま国際アカデミー中) 85p
33 金高伽耶 岡山(邑久高) 85p
34 田中瑠衣 茨城(霞ケ浦高) 93p
35 芳沢 杏 山梨(富士北稜高) 102p

女子総合 皇后杯
第1位 福井県
第2位 山口県
第3位 香川県
第4位 佐賀県
第5位 広島県
第6位 茨城県
第6位 鳥取県
第8位 福岡県

男女総合 天皇杯
第1位 山口県
第2位 福井県
第3位 神奈川県
第4位 佐賀県
第5位 福岡県
第6位 茨城県
第7位 香川県
第8位 千葉県
第8位 鳥取県
第8位 広島県

◎福井しあわせ元気国体セーリング競技
https://2018kokutai.fukui-sailing.org/
◎福井しあわせ元気国体 成績
http://kirokukensaku.net/5NS18/discipline_170_20181003.html

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ