2018福井国体。男子470、ウインド、レーザー、420、ラジアル、女子ウインド成績

  • 03
  • Oct

 9月30日〜10月3日まで福井県高浜町・若狭和田マリーナで開催される第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」の成績です。大会は台風24号の影響で前半戦がキャンセルされ、予定を大幅に変更しておこなわれています。(BHM編集部)

 10月2日までに成年男子470級、成年男子レーザー級、成年男子国体ウインドサーフィン級、成年女子国体ウインドサーフィン級、少年男子420級、少年男子レーザーラジアル級 の6種目が終了しました(下記成績)。

 成年女子セーリングスピリッツ級、成年女子レーザーラジアル級、少年女子420級、少年女子レーザーラジアル級は10月3日までおこなわれます。

成年男子470級 最終成績 35艇参加 5R終了
1 佐賀 岡田/吉田 5p
2 福岡 磯崎/野田 11p
3 福井 出道/中川 13p
4 山口 小泉/松尾 14p
5 和歌山 市野/長谷川 19p
6 鹿児島 今村/元津 21p
7 神奈川 河合/中澤 23p
8 徳島 奈良/中野 30p
9 大分 高山/疋田 36p
10 京都 矢野/原田 38p
11 千葉 渡邊/岩井 46p
12 広島 澤村/槇原 52p
13 茨城 蜂須賀/木村(直) 52p
14 東京 村田/田中 54 p
15 奈良 濱本/森谷 54p
16 兵庫 上野/大野 59p
17 静岡 渡辺/水野 61p
18 愛知 谷口/杉浦 62p
19 熊本 高木/堀 66p
20 石川 山本/小道 70p
21 滋賀 高橋/小松 73p
22 秋田 鈴木/與齊 77p
23 宮城 松本/鈴木 80p
24 山梨 渡辺/羽田 81p
25 愛媛 真鍋/市川 92p
26 栃木 森田/中田 92p
27 宮崎 中村/宮本 96p
28 富山 藤原/佐々木 96p
29 岐阜 山崎/野田 104p
30 長野 伊藤/白澤 104p
31 沖縄 伊波/与那覇 109p
32 岡山 杉立/堀江 117p
33 福島 岩渕/渡辺 119p
34 群馬 吉兼/大川 125p
35 高知 青木/田村 135p

成年男子レーザー級 35艇参加 5R終了
1 瀬川和正 鳥取(米子産業体育館) 3p
2 南里研二 三重(百五銀行) 9p
3 樋口 碧 神奈川(神奈川県連盟) 10p
4 安田真之助 京都(宮津高教) 13p
5 児玉洋輝 岐阜(名古屋工大) 14p
6 永井久規 愛知(豊田合成) 19p
7 杉山航一朗 静岡(JA静岡中央会) 19p
8 西尾勇輝 和歌山(和歌山県立医大) 20p
9 齋藤大輔 秋田(美浜) 21p
10 大塚邦弘 東京(富士ゼロックス) 25p
11 岩下メナード 大分(鹿屋体大) 33p
12 瀧川明生 石川(羽咋工高教) 34p
13 前田博志 広島(マツダ) 39p
14 佐藤勝則 山形(加茂水産高教) 41p
15 黒田武士 福岡(三井住友海上AGライフサポート) 42p
16 岩城海都 鹿児島(鹿児島国際大) 43p
17 島本拓哉 千葉(市原市役所) 45p
18 木村俊介 茨城(筑波銀行) 54p
19 宮田一志 群馬(群馬県連盟) 57.3p
20 久保雅敬 兵庫(西宮養護学校教) 59p
21 大西隆浩 島根(損保ジャパン日本興亜ひまわり生命) 59p
22 福田育弘 奈良(日本国土開発) 60p
23 小野寺正一郎 宮城(S.TRADES) 62p
24 齋藤 匠 栃木(東京未来大) 65p
25 渡辺真吾 佐賀(三協メンテナンス) 66p
26 九冨潤一郎 香川(アグロカネショウ高松) 67p
27 井上瑶 長野(上伊那広域消防本部) 67p
28 兵藤和行 滋賀(サン工業) 67p
29 能代仁 北海道(明和小教) 68p
30 奥田耕大 熊本(熊本大) 68p
31 森崎邦弘 長崎(福田ゆたか外科医院) 70p
32 井土晴喜 高知(YASU海の駅ク) 75p
33 金城朋輝 沖縄(鹿屋体大) 83p
34 市村壮生 新潟(新潟県連盟) 84p
35 伊勢健作 大阪(ジェイテクト) 86p
36 藤井章一郎 福井(エイチアンドエフ) 90p
37 佐藤正志 福島(佐藤会計事務所) 92p
38 清水二二男 富山(ルネサスエレクトロニクス) 94p
39 飯塚修太郎 埼玉(川口市役所) 101p
40 小笠原規安 青森(東北容器工業) 105p
41 森岡数明 岡山(東建コーポレーション) 105p
42 佐藤裕典 岩手(東京エレクトロンテクノロジーソリューションズ) 107p
43 折田広大 宮崎(福岡大) 109p
44 片岡裕行 愛媛(富士興業) 121p
45 森 寛 徳島(自衛隊) 123p
46 牧井修一 山梨(富士急ハイランド) 133p
47 桂 潮 山口(吉本コーテック) 144p

成年男子国体ウインドサーフィン級 37艇参加 4R終了
1 富澤 慎 新潟(トヨタ自動車東日本) 3p
2 倉持大也 福井(福井県スポーツ協会) 9p
3 三浦 圭 山口(明大) 10p
4 勝木太陽 京都(京大) 11p
5 板庇雄馬 滋賀(かんとりーはーばー) 12p
6 福村拓也 愛知(豊田自動織機) 18p
7 廣津秀治 鹿児島(鹿児島市消防局) 19p
8 山崎大輔 神奈川(横浜市栄消防署) 22p
9 小森貴裕 兵庫(ラナイズビーチクラブ) 26p
10 山本 遼 大阪(守口東高教) 28p
11 尾川 潤 和歌山(島精機製作所) 28p
12 黒石勇次 大分(北杵築郵便局) 30p
13 村田高亮 福岡(東栄住宅) 35p
14 河野宏和 熊本(堤歯科医院) 39p
15 河本将一 三重(住友電装) 41p
16 宮崎 優 高知(京大) 44p
17 神崎隼人 岡山(京大大学院) 47p
18 水田長兵 長崎(たなか眼科) 48p
19 阿知波宏明 千葉(住友商事) 50p
20 高津一晃 東京(東京建物) 51p
21 作野達雄 島根(中国電力島根原子力発電所) 51p
22 西岡秀樹 宮崎(宮崎県企業局) 60p
23 久保隆盛 埼玉(大分大) 64p
24 上野惇史 茨城(メディステップ) 66p
25 市川和典 静岡(ヤマハ発動機) 70p
26 上田武司 香川(タダノ) 73p
27 馬渕俊輔 富山(和田川水道管理所) 74p
28 栗林宏次 佐賀(大分大) 81p
29 木内浩平 山梨(中央高教) 87p
30 佐藤誠記 広島(三親電材) 92p
31 杉本 武 沖縄(シーダーブック) 98p
32 伊藤茂夫 岩手(ムラテック) 101p
33 山本将史 北海道(住友商事) 106p
34 青木佑輔 群馬(前橋市役所) 107p
35 奥田順一 奈良(奈良県連盟) 108p
36 荒川智大 栃木(神戸大大学院) 114p
36 近藤圭三 徳島(関西医大職) 114p

成年女子国体ウインドサーフィン級 26艇参加 4R終了
1 伊勢田愛 福井(福井県スポーツ協会) 4p
2 小嶺恵美 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部) 5p
3 須長由季 東京(ミキハウス) 8p
4 原 百花 兵庫(ヤンマーマリーナ) 10p
5 山辺美希 福岡(サガミ) 14p
6 堀川智江 神奈川(金澤運輸) 19p
7 渡邊純菜 山口(鹿屋体大) 21p
8 錬石恵子 埼玉(富士フイルム) 22p
9 河村真生 千葉(亀田総合病院) 24p
10 松永麻佑 京都(京大) 31p
11 島 智子 滋賀(東レ) 39p
12 畑村茉穂 和歌山(京大) 41p
13 橋口裕香 佐賀(関学大) 44p
14 川端貴美可 熊本(松橋小教) 47p
15 久芳由布子 鹿児島(鹿児島県庁) 50p
16 森野杏子 青森(横浜労災病院) 55p
17 神谷安希 沖縄(球陽高教) 65p
18 工藤渓奈 奈良(大分大) 67p
19 大槻佳奈子 香川(香川大) 68p
20 大河原優 群馬(富山大) 68p
21 土屋百茄 茨城(筑波大大学院) 81p
21 太田和帆 新潟(新潟県連盟) 81p
21 福村 礼 愛知(サンスタッフ) 81p
21 中野瑞紀 徳島(富山大) 81p
21 山本祐実 大分(大分大) 81p
21 菊屋真穂 宮崎(宮崎大) 81p

少年男子420級 35艇参加 5R終了
1 神奈川 国見/金光 11p
2 千葉 谷/松島 12p
3 山口 玉山/高菅 18p
4 茨城 大石/青木 20p
5 大分 森本/笠木 23p
6 滋賀 南野/小澤 24p
7 香川 長谷川/藤村 28p
8 宮崎 黒木/中村 30p
9 石川 田中/徳力 36p
10 福岡 安永/川畑 39p
11 岩手 大谷/山根 42p
12 熊本 今西/中島 42p
13 兵庫 佐々木/江夏 44p
14 愛知 澤井/梶川 45p
15 岐阜 鈴木/下平 46p
16 鹿児島 石原/木田 49p
17 三重 館/森 62p
18 和歌山 上野山/中井 68p
19 北海道 酒井/清水畑 68p
20 岡山 小林/大口 69p
21 宮城 星/佐藤 71p
22 青森 奥崎/佐山 73p
23 愛媛 泉/矢野 78p
24 東京 霜島/多賀 83p
25 福井 奥東/東野 84p
26 静岡 高田/片山 84p
27 長崎 澄川/塩田 85p
28 京都 大谷/藤居 91p
29 福島 小野/宍戸 96p
30 富山 栗原/田主 101p
31 佐賀 牧原/諸岡 106.5p
32 高知 長野/山田 119p
33 山梨 高村/渡邊 122p
34 沖縄 赤嶺/花城 127.8p
35 広島 村上 本崎 137p

少年男子レーザーラジアル級 43艇参加 4R終了
1 鈴木義弘 山口(光高) 3p
2 桐井航汰 東京(明星学園高) 6p
3 前田海陽 広島(広島高) 11p
4 西尾拓大 和歌山(桐蔭高) 17p
5 冨永祐大 香川(高松商高) 20p
6 松原穂岳 愛知(日進西高) 20p
7 福田廉 三重(津工高) 23p
8 水田隆文 兵庫(清風高) 23p
9 黒田浩渡 大阪(茨木西中) 24p
10 廣瀬翔大 神奈川(逗子開成高) 26p
11 近藤潤一郎 愛媛(新居浜東高) 29p
12 上園田心太浪 大分(東山中) 30.7p
13 堀合光希 岩手(宮古高) 31p
14 嶋倉照晃 京都(同志社中) 34p
15 御厩夏颯 福岡(中村学園三陽高) 34p
16 西尾将輝 鳥取(境高) 34p
17 鈴木亮太朗 静岡(浜松北高) 37p
18 元尾帆斗 長崎(時津中) 37p
19 中村虎太郎 千葉(稲毛高) 53p
20 小濱暖士 青森(大湊高) 54p
21 吉井稀世輝 茨城(霞ケ浦高) 55p
22 松清里功 鹿児島(鹿児島商高) 56.3p
23 及川慧悟 宮城(塩釜高) 60p
24 鶴本優士 徳島(城東中) 60p
25 井上寛太 佐賀(唐津工高) 60p
26 工藤海翔 北海道(立命館慶祥高) 63p
27 山下和希 宮崎(日南振徳高) 65p
28 岡崎竜也 滋賀(膳所高) 66p
29 児玉真人 岐阜(海津明誠高) 77p
30 渡口龍吾 沖縄(知念高) 77.7p
31 福井琢未 高知(高知丸の内高) 82p
32 錦見幸之介 熊本(宇土高) 87p
33 岩城海聖 石川(羽咋工高) 88p
34 宮坂空 長野(白馬高) 96p
35 板垣泰司 奈良(法隆寺国際高) 97p
36 亀江武 福井(若狭高) 102p
37 内田天 島根(隠岐水産高) 105p
38 久保翼 山形(加茂水産高) 106p
39 高橋輪 秋田(秋田工高) 110p
40 青山竜也 岡山(邑久高) 111p
41 石川航生 富山(新湊高) 112p
42 畑山博雅 山梨(吉田高) 117p
43 海野大樹 福島(いわき海星高) 118p

※成年女子セーリングスピリッツ級、成年女子レーザーラジアル級、少年女子420級、少年女子レーザーラジアル級は10月3日に最終成績が発表されます。

◎福井しあわせ元気国体セーリング競技
https://2018kokutai.fukui-sailing.org/
◎福井しあわせ元気国体 成績
http://kirokukensaku.net/5NS18/discipline_170_20181003.html

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ