雨、微風の仁川アジア大会。明日決着へ!

  • 29
  • Sep

 9月29日、韓国仁川アジア大会6日目。昨晩、降り始めた雨は長雨となり、大会会場のワンサンマリーナは雨に加えて微風。ラウンドロビン(予選)を消化したいマッチレースだけが海上に出てレースをおこないました。(BHM編集部)

14.09.29_12
仁川は朝から雨。風も弱く選手たちは長い1日を過ごしました。photo by Junichi Hirai

 陸上風待ちの選手たちは、日本チームのテントやマリーナ建物内で時間を潰しますが、風はなかなか吹いてきません。日本チームの出場する種目は午後2時にタイムアウト。本日のレースはキャンセルされました。

 470級男子(暫定1位)、レーザーラジアル女子(暫定2位)、420級男子(暫定2位)のメダルの行方は、レース最終日となる明日30日の2レースで決まります。

 日本勢は何色のメダルを獲得するのか? 風があれば、日本時間11時スタートです。大会サイトではリアルタイム・トラッキングを公開しているので、成績表と照らし合わせながら日本チームを応援してください。

◎アジア大会セーリング特設サイト(トラッキング有)
http://ag.ksaf.org/

 また、ラウンドロビンが続くマッチレースは弱い風でレースが進行しました。マッチレース3日目は、ラウンドロビン1が終わりラウンドロビン2へ。トリッキーな風のなか各国とも凹凸ある結果となっています。

 昨日、日本はシンガポールに敗れましたが、シンガポールは韓国に土を付けられました。また日本はマレーシアとの2戦目で敗れて星を失いましたが、韓国はインドに敗れてしまいます。レース数が異なるため明確な成績ではありませんが、勝率はシンガポールがトップ、続いてマレーシア、日本、韓国と続いています。

 マッチレースは25フライトまで終わったので、ラウンドロビンは残り11フライトの予定(ラウンドロビンは途中で終わることもあります)。その後、上位4カ国がセミファイナルへ進出し、最終のファイナル(優勝決定戦)へと向かいます。

14.09.29_13
ずぶ濡れ+微風の厳しい戦いを強いられているマッチレース。一旦ハーバーへ戻って昼食です。photo by Junichi Hirai

14.09.29_14
長時間の風待ちの後、中止の合図で艤装を解除。メダルを狙う戦いは最終日の2レースにかけられました。photo by Junichi Hirai

仁川アジア大会 6日目成績
470級男子 参加6カ国 10レースまで

1. 土居一斗/今村公彦 JPN 19.0p
2. KIM Changju / KIM Jihoon KOR 20.0p
3. LAN Hao / WANG Chao CHN 27.0p
4. THAMSOONTORN Navee / BUTMARASRI Nut THA 28.0p
5. KU ZAMIL Ku Anas Bin / MAZELAN Mohamad Hafizzudin Bin MAS 35.0p
6. BALLADARES Ridgely / DIMAPILIS Whok PHI 48.0p

レーザーラジアル級女子 参加8艇 10レースまで
1. ZHANG Dongshuang CHN 15.0p
2. 土居愛実 JPN 16.0p
3. CHANYIM Kamolwan THA 32.0p
4. YIN Yueling Elizabeth SIN 41.0p
5. HAMID Nur Amirah Binti MAS 42.0p
6. LEE Gyeongjin KOR 48.0p

420級男子 参加9カ国 10レースまで
1. NORIZAN Mohamad Faizal Bin / ABDUL AZIZ Ahmad Syukri Bin MAS 14.0p
2. 小泉維吹/松尾虎太郎 JPN 19.0p
3. LOH Jia Yi / YEO Jonathan SIN 29.0p
4. TSE Sui Lun / CHIK Ho Yin HKG 31.0p
5. JADKLAY Jirawat / PHETSIRI Sarawut THA 50.0p
6. DUTTA Upamanyu Gautama IND 51.0p

420級女子 参加6カ国 10レースまで
1. LIM Min Kimberly / SIEW Kiah Hui Savannah SIN 14.0
2. JAMIL Nuraisyah Binti / SALLAHUDDIN Umi Norwahida Binti MAS 20.0p
3. LEE Nakyung / CHOI Seoeun KOR 24.0p
4. 田中美紗樹/高野芹奈 JPN 30.0p
5. JIANG Xinyu / SHEN Xinyu CHN 43.0p
6. CORREA Diya Anna / ARSIWALLA Zara Khuzaima IND 50.0p

RS:X級男子 参加9カ国 10レースまで
1. WANG Aichen CHN 13.0p
2. BOONSAWAD Ek THA 24.0p
3. LEE Taehoon KOR 29.0p
5. 富澤 慎 JPN 37.0p
6. CHANG Hao TPE 56.0p

マッチレース 参加9カ国 予選25フライトまで
シンガポール 11勝1敗
マレーシア 8勝2敗
日本 8勝3敗
韓国 7勝4敗

14.09.29_11
マッチレース・ラウンドロビン勝敗表

※正確な成績は大会公式サイトで確認してください。
※6レース以上で1レースの成績がカットされます。

◎17th Asian Games INCHON2014
http://www.incheon2014ag.org/

======================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
リスクマネジメント・アルファ
ベイトリップ セーリング
ポール・スチュアート
ベストウインド
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
入船鋼材
フッドセイルメイカースジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
Velocitek
銚子マリーナ
コスモマリン
Gill Japan/フォーチュン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ハーケンジャパン
ファクトリーゼロ