最終決戦江の島W杯。470土居/木村、高山/今村がメダルレースへ

  • 31
  • Aug

 8月31日、江の島で開催されている「セーリングワールドカップシリーズ江の島大会」5日目の成績です。メダルレースに進出したRS:X男女は、前日までの順位変わらず富澤 慎6位、須長由季9位で大会を終えました。(BHM編集部)


RS:Xのメダルレースは上マークからアビームでトップマークを回るダウンウインドスタートでおこなわれました。photo by Junichi Hirai

 予選最終日となった470男子は、土居一斗/木村直矢が1-6-2位で総合3位へ。高山大智/今村公彦は8位で、日本2艇がメダルレース進出を決めました。

 また、岡田奎樹/外薗潤平はメダルレース進出を逃し11位に。470男子日本代表選考は他チームとの得点差から、岡田/外薗が代表に決まる見込みです。正式発表は明日大会最終日に日本セーリング連盟から発表されます。


富澤 慎。photo by Junichi Hirai


須長由季。photo by Junichi Hirai


メダルレースのスタートで出遅れてしまった富澤。フィニッシュ後に苦い顔。photo by Junichi Hirai


11位でメダルレース進出を逃した土居愛実。photo by Junichi Hirai


土居一斗/木村直矢。photo by Junichi Hirai


高山大智/今村公彦。photo by Junichi Hirai


出道耕輔/中川大河。photo by Junichi Hirai


市野直毅/長谷川孝。photo by Junichi Hirai


岡田奎樹/外薗潤平。photo by Junichi Hirai


磯崎哲也/高柳 彬。photo by Junichi Hirai


河合龍太郎/中澤太郎。photo by Junichi Hirai


小泉颯作/松尾虎太郎。photo by Junichi Hirai

セーリングワールドカップシリーズ江の島2019
◎470男子 参加32艇 10R終了時
3. 土居一斗/木村直矢 41p
8. 高山大智/今村公彦 79p
11. 岡田奎樹/外薗潤平 109p
12. 磯崎哲也/高柳 彬 113p
20. 市野直毅/長谷川孝 151p
24. 小泉颯作/松尾虎太郎 176p
27. 出道耕輔/中川大河 229p
28. 河合龍太郎/中澤太郎 250p

◎470女子 参加19艇 10R終了時
13. 田中美紗樹/野田乙心 103p
18. 宇田川真乃/工藤彩乃 137p
19. 林 優季/西代 周 142p
21. 吉田 愛/吉岡美帆 180p

◎RS:X男子 参加31艇 最終成績
1. FRA Louis GIARD 48p
2. CHN Kun BI 49p
3. FRA Pierre le COQ 53p
6. 富澤 慎 88p
21. 池田健星
28. 倉持大也
30. 池田拓海

◎RS:X女子 参加24艇 最終成績
1. CHN Yunxiu LU 37p
2. ISR Katy SPYCHAKOV 42p
3. POL Noceti-Klepacka ZOFIA 49p
9. 須長由季 67p
15. 大西富士子
16. 小嶺恵美
19. 伊勢田 愛
21. 新嶋莉奈
22. 原 百花
23. 松浦花咲実
24. 山辺美希

◎49er男子 参加37艇 最終成績
1. GBR James PETERS / Fynn STERRITT 49p
2. AUT Benjamin BILDSTEIN / David HUSSL 49p
3. GER Tim FISCHER / Fabian GRAF 52p
28. 高橋レオ/小泉維吹 166p
32. 古谷信玄/八山慎司 184p

◎49erFX女子 参加36艇 最終成績
1. NED Annemiek BEKKERING / Annette DUETZ 27p
2. NZL Alexandra MALONEY / Molly MEECH 36p
3. FRA Julie BOSSARD / Aude COMPAN 37p
30. 松苗 幸希/齊藤由莉
31. 山崎アンナ/高野芹奈
34. 原田小夜子/永松瀬羅
35. 波多江慶/板倉広佳

◎ナクラ17男女混合 参加32艇 最終成績
1. FRA Quentin DELAPIERRE / Manon AUDINET 21p
2. GBR Ben SAXTON / Nicola BONIFACE 22p
3. ITA Ruggero TITA / Caterina Marianna BANTI 23p
24. 飯束潮吹/畑山絵里
32. 田中航輝/深沢瑛里

◎レーザースタンダード男子 参加51艇 10R終了時
40. 瀬川和正 209p
41. 鈴木義弘 222p
43. 北村勇一朗 225p
47. 南里研二 243p
48. 樋口 碧 251p
51. 児玉洋輝 278p

◎レーザーラジアル 参加49艇 10R終了時
11. 土居愛実 108p
44. 冨部柚三子 350p

◎フィン 参加25艇 10R終了時
21. 西尾勇輝 182p
22. 國米 創 194p
23. 藤村裕二 197p
25. 佐藤嘉記 217p

セーリングワールドカップシリーズ江の島
https://wcs-enoshima.jp/

バルクヘッドマガジン・フォトギャラリー
レース5日目
レース4日目
レース3日目
レース2日目
レース1日目
計測、プラクティスデイ
オープニングセレモニー

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ファーストマリーン
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
セイル・オン
エス・ピー・ネットワーク
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
SMAG
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ