微風・江の島・神経戦。JSAF江の島オリンピックウィーク2日目レポート

  • 23
  • Sep

 9月23日、「JSAF 江の島オリンピックウィーク2018」2日目は、レーザー級、レーザーラジアル級が、ほぼ予定どおりにスタートして始まりました。(文/西 朝子 江の島オリンピックウィーク実行委員会)


金メダリストから中学生まで56艇出場するレーザーラジアル級のスタート。photo by Junichi Hirai

 前日、微風のため1レースもできなかった2クラスですが、今日はそれぞれ2レースを実施。第1レース5位、第2レース1位とまとめたレーザー級の南里 研二が、2位と3ポイント差で首位に立っています。

「今大会は日本ナショナルチーム選考もかかっていて、そのタイミングで良い成績が取れて嬉しいです。明日も軽風で難しいレースになると思うので、気を引き締めていきます」(南里)

 470級は、岡田 奎樹/外薗 潤平組が、ワールドカップシリーズ江の島大会の好調を維持しトップに上がってきました。吉田 愛/吉岡 美帆組は総合7位(女子1位)です。

 今大会ではユースセーラーの健闘も光っています。レーザーラジアル級で日本人トップ、総合6位につけているのが高校生の廣瀬 翔大。420級では1位の玉山 義規/高菅 峻組に続き、中学生ペアの青山 知央/桑野 明日佳組、林 玄/久保田 賢人組が2位、3位と続いています。

 大会は明日が最終日。代表選考がかかるセーラーから、メダリストの胸を借りて経験を積むユースセーラーまで真剣勝負が続きます。最終日は13時30分以降のスタートはありません。

江の島オリンピックウィーク フォトギャラリー
9月21日 前日
9月22日 レース初日
9月23日 レース2日目


トップに立ったレーザー級南里研二。photo by Junichi Hirai


33艇出場する420級のスタート。photo by Junichi Hirai


420級首位の玉山義規/高菅 峻。photo by Junichi Hirai


49er級の古谷信玄/八山慎司は4位に。photo by Junichi Hirai


ナクラ17級の村山仁美/渡部雄貴。photo by Junichi Hirai


470級首位はワールドカップ優勝の岡田奎樹/外薗潤平。photo by Junichi Hirai


日本から4艇出場するフィン級。photo by Junichi Hirai


420級2位は女子ペアの中学生、青山知央/桑野明日佳。photo by Junichi Hirai

ASAF Sailing Cup JSAF江の島オリンピックウィーク成績
【RS:X級男子】(6レース終了時点)
日本チーム参加6艇(7カ国・28艇)
1位:Mateo SANZ LANZ(スイス)
2位:Tao LI(中国)
3位:Kieran HOLMES-MARTIN(ドイツ)
9位:富澤 慎
18位:池田 健星
21位:倉持 大也
22位:尾川 潤
23位:福村 拓也
25位:三浦 圭

【RS:X級女子】(5レース終了時点)
日本チーム参加9艇(11カ国・20艇)
1位:Hongmei SHI(中国)
2位:Emma WILSON(イギリス)
3位:Yunxiu LU(中国)
7位:大西 富士子
8位:小嶺 恵美
10位:伊勢田 愛
11位:新嶋 莉奈
12位:須長 由季
13位:松浦 花咲実
14位:山辺 美希
18位:渡辺 純菜
19位:原 百花

【49er級】(2レース終了時点)
日本チーム参加2艇(12カ国・20艇)
1位:Benjamin BILDSTEIN/David HUSSL(オーストリア)
2位:James PETERS/Fynn STERRITT(イギリス)
3位:Sebastien SCHNEITER/Luciean CUJEAN(スイス)
4位:古谷 信玄/八山 慎司
7位:高橋 稜/小泉 維吹

【49erFX級】(2レース終了時点)
日本チーム参加4艇(9カ国・16艇)
1位:Martine SOFFIATTI GRAEL/Kahena KUNZE(ブラジル)
2位:Sophie WEGUELIN/Sophie AINSWORTH(イギリス)
3位:Klara WESTER/Rebecca NETZLER(スウェーデン)
7位:原田 小夜子/永松 瀬羅
12位:波多江 慶/板倉 広佳
14位:山崎 アンナ/高野 芹奈
16位:松苗 幸希/齊藤 由莉

【フィン級男子】(3レース終了時点)
日本チーム参加4艇(7カ国・11艇)
1位:Nicholas HEINER(オランダ)
2位:Andres PEDERSEN(ノルウェー)
3位:Nils THEUNINCK(スイス)
8位:藤村 裕二
9位:西尾 勇輝
10位:國米 創
11位:佐藤 嘉記

【470級男女】(3レース終了時点)
日本チーム参加23艇(12カ国・40艇)
1位:岡田 奎樹/外薗 潤平
2位:David BARGEHR/Lukas MAEHR(オーストリア)
3位:Anton DAHLBERG/Fredrik BERGSTROM(スウェーデン)
5位:磯崎 哲也/高柳 彬
7位:吉田 愛/吉岡 美帆(女子1位)
8位:出道 耕輔/中川 大河
9位:宇田川 真乃/今村 公彦
11位:田中 美紗樹/野田 乙心(女子2位)
14位:市野 直毅/長谷川 孝
19位:小泉 颯作/疋田 大晟
21位:河合 龍太郎/中澤 太郎
23位:村田 俊彦/田中 健太郎
25位:林 優季/西代 周(女子5位)
26位:村瀬 志綱/樫本 達真
27位:高宮 豪太/久保田 空
30位:西村 宗至朗/秦 和也
31位:柳内 航平/武内 元彦
32位:佐香 将太/上園田 明真海
33位:小泉 凱皇/嶋田 篤哉
34位:木崎 悠太/兼子 烈
35位:吉村 彰人/出本 稜太
36位:元津 志緒/古橋 捷太
38位:蜂須賀 晋之介/永島 慶也
39位:小木曽 涼/小森 瑛祐
40位:武藤 大和/中島 渉吾

【ナクラ17級】(3レース終了時点)
日本チーム参加4艇(10カ国・17艇)
1位:Jason Waterhouse/Lisa Darmanin(オーストラリア)
2位:Mateo Majdalani/Eouenia Bosco(アルゼンチン)
3位:Paul Kohlhoff/Alica Stuhlemmer(ドイツ)
7位:村山仁美/渡部雄貴
9位:飯束潮吹/畑山絵里
10位:梶本和歌子/川田貴章
16位:深沢瑛理/梶本恆平

【レーザー級】(2レース終了時点)
日本チーム参加17艇(7カ国・26艇)
1位:南里 研二
2位:William DeSmet(ベルギー)
3位:Eliot Merceron(スイス)
6位:瀬川 和正
7位:北村 勇一朗
9位:鈴木 義弘
12位:宮田 一志
14位:大塚 邦弘
15位:児玉 洋輝
16位:粟野 和昭
17位:杉山 航一朗
18位:藤井 章一郎
19位:樋口 碧
21位:木村 俊介
22位:北川 邦弘
23位:清水 二二男
24位:堀田 学
25位:大川 晃弘
26位:能代 弘

【レーザーラジアル級】(2レース終了時点)
日本チーム参加24艇(19カ国・56艇)
1位:Zoe THOMSON(オーストラリア)
2位:Erika REINEKE(USA)
3位:Emma PLASSCHAET
6位:廣瀬 翔大
17位:土居 愛実
18位:冨部 柚三子
19位:荒井 かおる
22位:小林 紫帆
24位:服部 陸太
28位:三浦 帆香
30位:多田 桃子
37位:大村 杏奈
38位:小屋 エミリ
41位:白石 誉輝
42位:遠藤 海七希
43位:太田 七海
44位:須田 英実子
45位:大久保 優輝
46位:中山 由菜
48位:柿元 麻衣
49位:多田 緑
51位:黒田 浩渡
52位:山内 俊夫
53位:玉山 雄大
54位:松原 穂岳
55位:鈴木 万三
56位:近藤 佑香

【420級】(2レース終了時点)
日本チーム参加32艇(2カ国・33艇)
1位:玉山 義規/高菅 峻
2位:青山 知央/桑野 明日佳
3位:林 玄/久保田 賢人
4位:大石 駿水/青木 武斗
5位:青山 瑞希/福田 桃奈
6位:内貴 航路朗/山地 海心
8位:秋元 佑介/監物 幸汰
9位:梅野 真紗子/田村 優衣
10位:熊野 卓郎/梶原 一真
11位:石井 茜/石井 航
12位:磯村 麟之介/有馬 祐二
13位:田原 隼宇/上田 直樹
14位:宇田川 涼太郎/福田 祥大
15位:金子 道之介/西田 悠大
16位:嶋倉 照晃/吉井 稀世輝
17位:須河内 陽夏/寺岡 志保
18位:吉田 奈緒/坂井 友里愛
19位:栗原 新太郎/田主 凌麻
20位:国見 有/金光 浩志
21位:田原 瑠華/遠藤 啓祥
22位:堀田 結衣子/中野 つばさ
23位:大澤 雄帆/吉浦 弘太朗
24位:三村 颯斗/田尻 遊
25位:若林 柊吾/田畑 詠一朗
26位:永嶋 杏樹/村上 紗也
27位:内田 愛理/鈴木 久美子
28位:高田 陽介/片山 昇真
29位:秋葉 優吾/小林 大悟
30位:加藤 遼大/海老澤 快
31位:高崎 成/菊谷 育未
31位:二橋 悠希/寺田 航
31位:大林 弘季/芦立 健太郎

◎江の島オリンピックウィーク
https://www.jeow.org/

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ