市野/長谷川、岡田/外薗が4位同点で並ぶ。プリンセスソフィア杯3日目成績

  • 04
  • Apr

 4月3日、日本代表選考「第50回プリンセスソフィア杯」3日目。スペイン・パルマ沖は連日のライトウインドです。470級はオンデッキからトラピーズにでるかでないかの風で2レースおこなわれました。470級は市野直毅/長谷川孝が2-13位で、岡田奎樹/外薗潤平と同点の4位に浮上。また、決勝フリートわけされた49erFXは、ゴールドに進んだ山崎アンナ/高野芹奈が日本チーム内首位を確実としました。(BHM編集部)


1月W杯マイアミ大会で銅メダル獲得。経験、実績ともに上昇傾向の市野直毅/長谷川孝。photo by Junichi Hirai


大会公式映像・レース3日目ダイジェスト

4月3日、日本代表選考・プリンセスソフィア杯3日目暫定成績(審問前のため成績変動あります)
470男子 6R終了時 73艇参加
ゴールドフリート
1. SWE Anton DAHLBERG / Fredrik BERGSTRÖM 23p
2. AUT David BARGEHR / Lukas MÄHR 25p
3. GBR Luke PATIENCE / Chris GRUBE 28p
4. 市野直毅/長谷川孝 30p
5. 岡田奎樹/外薗潤平 30p
12. 高山大智/今村公彦 47p
17. 磯崎哲也/高柳 彬 53p
18. 土居一斗/木村直矢 53p
32. 小泉颯作/松尾虎太郎 77p
37. 神木 聖/疋田大晟 96p
シルバーフリート
40. 河合龍太郎/中澤太郎 56p
47. 出道耕輔/中川大河 81p

470女子 6R終了時 45艇参加
1. FRA Camille LECOINTRE / Aloise RETORNAZ 18p
2. GBR Hannah MILLS / Eilidh MCINTYRE 19p
3. CHN Mengxi WEI / Haiyan GAO 30p
7. 吉田 愛/吉岡美帆 38p
26. 林 優季/西代 周 103p
34. 田中美紗樹/野田乙心 129p
35. 宇田川真乃/工藤彩乃 135p

49erFX 9R終了時 66艇参加
ゴールドフリート
1. GBR Charlotte DOBSON / Saskia TIDEY 23p
2. BRA Martine SOFFIATTI GRAEL / Kahena KUNZE 27p
3. NZL Alexandra MALONEY / Molly MEECH 47p
19. 山崎アンナ/高野芹奈 116p
シルバーフリート
34. 波多江慶/板倉広佳 114p
56. 原田小夜子/永松瀬羅 184p

49er 6R終了時 107艇参加
1. GBR Dylan FLETCHER / Stuart BITHELL 4p
2. ARG Yago LANGE / Klaus LANGE 15p
3. AUT Benjamin BILDSTEIN / David HUSSL 21p
43. 高橋レオ/小泉維吹 65p
61. 古谷信玄/八山慎司 85p

フィン 6R実施 86艇参加
1. NZL Andrew MALONEY 10p
2. NZL Josh JUNIOR 19p
3. ARG Facu OLEZZA 23p
68. 西尾勇輝 146p
78. 國米 創 171p

レーザー 6R実施 164艇参加
1. NOR Hermann TOMASGAARD 18p
2. GBR Lorenzo Brando Chiavarini CHIAVARINI 21p
3. USA Christopher BARNARD 24p
44. 瀬川和正 104p
107. 南里研二 158p

レーザーラジアル 6R実施 118艇参加
1. DEN Anne-Marie RINDOM 9p
2. BEL Emma PLASSCHAERT 26p
3. USA Erika REINEKE 27p
22. 土居愛実 73p
50. 冨部柚三子 132p

ナクラ17 9R実施 59艇参加
1. AUS Jason WATERHOUSE / Lisa DARMANIN 34p
2. GBR John GIMSON / Anna BURNET 39p
3. ITA Ruggero TITA / Caterina BANTI 39p
32. 梶本和歌子/川田貴章 92p
40. 飯束潮吹/畑山絵里 112p

RS:X男子 6R実施 62艇参加
1. SUI Mateo SANZ LANZ 6p
2. CHN Hao CHEN 21p
3. HKG Michael CHENG 6p
15. 池田健星 73p
16. 富澤 慎 77p
26. 倉持大也 131p

RS:X女子 6R実施 54艇参加
1. CHN Yue TAN 19p
2. HKG Hei Man CHAN 20p
3. CHN Jie DU 30p
5. 伊勢田愛 40p
16. 須長由季 83p
17. 新嶋莉奈 84p
20. 小嶺恵美 96p
28. 松浦花咲実 138p
33. 山辺美希 144p
34. 原 百花 152p

◎バルクヘッドマガジン・フォトギャラリー
プリンセスソフィア杯 前々日
プリンセスソフィア杯 初日
プリンセスソフィア杯 2日目
◎第50回プリンセスソフィア杯
https://www.trofeoprincesasofia.org/

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
エス・ピー・ネットワーク
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ