天皇杯・皇后杯は山口県の手に。2016希望郷いわて国体成績

  • 05
  • Oct

 10月2〜5日まで岩手県宮古市リアスハーバー宮古で開催された「第71回国民体育大会 2016希望郷いわて国体」セーリング競技の成績です。天皇杯(男女総合)、皇后杯(女子)は、ともに山口県が獲得しました。(BHM編集部)

少年男子420級
1. 山口県 松尾虎太郎/三浦 匠(光高)
2. 茨城県 蜂須賀晋之介/岩田慧吾(霞ヶ浦高)
3. 岩手県 佐香将大/長澤 慶(宮古高)
4. 福岡県 倉橋直暉/上田健登(中村学園三陽高)
5. 兵庫県 皆川晃輝/藤井洸輔(関西学院高)
6. 三重県 谷口龍帆/西田侑世(津工業高)
7. 大分県 岩下メナード/緒方晃太郎(別府青山高)
8. 石川県 河崎 聖/永田 魁(石川県立羽咋工業高)

少年男子レーザーラジアル級
1. 山口県 鈴木義弘(光高)
2. 神奈川県 高山颯太(金井高)
3. 福岡県 下石 煕(西南学院高)
4. 岐阜県 吉安慶佑(海津明誠高)
5. 兵庫県 水田隆文(清風高)
6. 東京都 桐井航汰(明星学園高)
7. 鹿児島県 岩城海都(鹿児島県立開陽高)
8. 広島県 豊島以知朗(大島商船高等専門学校)

少年女子420級
1. 茨城県 宇田川真乃/大橋未奈(霞ヶ浦高)
2. 鳥取県 池淵砂紀/福田ゆい(境高)
3. 千葉県 石井 茜/盛田冬華(磯辺高)
4. 岡山県 小林真由/堀口詩織(邑久高)
5. 岩手県 佐々木香波/前川優香(宮古商業高)
6. 奈良県 続木茄可/寺脇夢紬美(法隆寺国際高)
7. 兵庫県 佐藤亜海/尾仲梨央(芦屋高)
8. 香川県 長岡叶子/森 七海(高松商業高)

少年女子レーザーラジアル級
1. 東京都 池田樹理(東海大学付属高輪台高)
2. 和歌山県 赤松里彩(桐蔭高)
3. 佐賀県 荒木陽菜(唐津東高)
4. 大分県 上園田明真海(別府翔青高)
5. 山口県 渡邊純菜(光高)
6. 広島県 松尾 華(鈴峯女子高)
7. 静岡県 三浦凪砂(湖西高)
8. 京都府 小林 愛(宮津高)

成年男子470級
1. 佐賀県 岡田奎樹/宮口悠大(早稲田大学/中央大学)
2. 兵庫県 神木 聖/俣江広敬(ヤマハ発動機/みずほ銀行)
3. 和歌山県 市野直毅/長谷川 孝(和歌山県セーリング連盟/横浜ゴムMBジャパン)
4. 福岡県 磯崎哲也/野田友哉(エス・ピー・ネットワーク/日本経済大)
5. 神奈川県 河合龍太郎/小川晋平(三井住友海上火災保険)
6. 愛知県 高橋洸志/杉浦博之(豊田自動織機)
7. 福井県 出道耕輔/中川大河(若狭高(職)/福井県体育協会)
8. 大分県 高山大智/疋田大晟(Rev’s YAMAHA Sailing Team/日本大学/Rev’s YAMAHA Sailing Team)

成年男子レーザー級
1. 三重県 南里研二(三重県体育協会)
2. 鳥取県 瀬川和正(米子産業体育館)
3. 神奈川県 樋口 碧(神奈川県セーリング連盟)
4. 東京都 大塚邦弘(富士ゼロックス)
5. 京都府 安田真之助(宮津高・教)
6. 岩手県 佐藤嘉記(一関市体育協会)
7. 秋田県 齋藤大輔(美浜)
8. 広島県 前田博志(マツダ)

成年男子国体ウィンドサーフィン級
1. 新潟県 富澤 慎(トヨタ自動車東日本)
2. 神奈川県 山﨑大輔(横浜市消防局)
3. 和歌山県 尾川 潤(島精機製作所)
4. 鹿児島県 廣津秀治(鹿児島市消防局)
5. 滋賀県 板庇雄馬(立命館大)
6. 愛知県 福村拓也(豊田自動織機)
7. 東京都 倉持大也(関東学院大)
8. 大分県 黒石勇次(北杵築郵便局)

成年女子セーリングスピリッツ級
1. 山口県 廣田英恵/髙橋美晴(徳山高等学校鹿野分校(教)/山口県セーリング連盟)
2. 岐阜県 伊藤有希/渡邉絵美(至学館大学/共立ビジネスサービス)
3. 佐賀県 重 由美子/宮﨑歩美(佐賀県ヨットハーバー/九州電力)
4. 神奈川県 矢口梨絵/馬渡凪沙(ノースセールジャパン/法政大)
5. 岡山県 竹広真奈/大賀 楓(富士ゼロックス岡山/日生信用金庫)
6. 岩手県 高屋敷七恵/伊藤詩子(国土交通省東北地方整備局三陸国道事務所/セントラルウェルネスクラブ南小泉店)
7. 福岡県 山本佑莉/安田真世(日本経済大/才全会賀茂クリニック)
8. 鳥取県 平岡沙希/西尾知美(日本経済大学/米子工業高等専門学校)

成年女子レーザーラジアル級
1. 和歌山県 多田桃子(和歌山県セーリング連盟)
2. 兵庫県 鄭 愛梨(九州大)
3. 山口県 鴨川雪代(山口県東部ヤクルト販売)
4. 北海道 松苗幸希(北海道セーリング連盟)
5. 長崎県 原田小夜子(長崎県セーリング連盟)
6. 大阪府 丸田 杏(モンベル)
7. 岐阜県 松永貴美(大垣共立銀行)
8. 愛知県 蛭田香名子(豊田自動織機)

成年女子国体ウィンドサーフィン級
1. 愛媛県 小嶺恵美(一宮グループ)
2. 新潟県 小菅寧子(新潟県体育協会)
3. 東京都 須長由季(ミキハウス)
4. 福岡県 山辺美希(サガミ)
5. 千葉県 三石真衣(千葉大)
6. 兵庫県 原 百花(武庫川女子大)
7. 埼玉県 錬石恵子(富士フイルム)
8. 和歌山県 小島真理子(和歌山県教育庁)

◎いわて国体 成績
http://sailing.riashb.com/results/

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
セイコー
ポール・スチュアート
ジャストヨット運送
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
フッドセイルメイカースジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
Velocitek
コスモマリン
Gill Japan/フォーチュン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ