【SWC】470男子予選終了。磯崎哲也・高柳 彬が2位で決勝メダルレースへ!

  • 09
  • Aug

 8月8日、「セーリング・ワールド・チャンピオンシップ」7日目、デンマーク・オーフス沖はきょうも風が不安定です。風向が変わることを見込んで、午前中から長い長い風待ち。午後3時前から種目ごとに海に出て、レースがおこなわれました。(BHM編集部)


オールコンディションで力を発揮する磯崎哲也/高柳 彬が2位でメダルレースへ。狙うのはもちろん金メダルです。photo by Junichi Hirai

 注目の470級男子は軽風で1レース実施。スタートから飛び出した磯崎哲也/高柳 彬が1上マーク3位回航、そこから追い上げて予選最終レースを2位でフィニッシュ。総合2位でメダルレース進出を決めました。

 1位との差は6点、3位とは同点、4位5位とは1点差でという僅差です。さらに6位には岡田奎樹/外薗潤平、7位に土居一斗/木村直矢も大逆転を狙う位置につけています。

 明日9日の470級メダルレースには女子1チーム、男子3チームが出場します。ライブ中継されるメダルレースの時間は次のとおりです。

8月9日 メダルレースの順番
1. フィン級(日本時間 21時7分)
2. 470級男子(日本時間 21時47分)
出場:磯崎哲也/高柳 彬、岡田奎樹/外薗潤平、土居一斗/木村直矢
3. 470級女子(日本時間 22時27分)
出場:吉田 愛/吉岡美帆

 さあ、日本がメダルを獲得する最高の舞台が整いました。みなさんのパワーをオーフスへ送ってください!

◎Hempel Sailing World Championships Aarhus 2018
http://www.aarhus2018.com/
◎セーリング・ワールド・チャンピオンシップ 成績
https://aarhus2018.sailing.org/results
◎YOUTUBE ライブ中継
https://www.youtube.com/channel/UCihBCFVwHKZT_jHc3Y3j8YA


落としたくない予選最終日でカットレース(20位)を作ってしまった岡田奎樹/外薗潤平。しかし、2位、3位まで7点差と射程圏内です。photo by Junichi Hirai


アップダウンはあるものの、オーフスの軽風にジャストフィットする走りを見せる土居一斗/木村直矢。photo by Junichi Hirai


王者、マット・ベルチャー/ウィル・ライアンは4位でメダルレースへ進みます。470王者の後位置からの戦い方にも注目です。photo by Junichi Hirai


風待ち中、セーリングセンターは選手たちの休息の場として大賑わいです。photo by Junichi Hirai


ライブが始まるとセーリングセンター内のスクリーン前に人だかりができて、レースを観戦しています。photo by Junichi Hirai


ラジアル級ゴールドフリートで戦う冨部柚三子。photo by Junichi Hirai


ゴールドフリート2レース目で2位フィニッシュ。順位をあげた波多江慶/板倉広佳。photo by Junichi Hirai


いつも元気いっぱいの山崎アンナ/高野芹奈。photo by Junichi Hirai


土居一斗/木村直矢。photo by Junichi Hirai


岡田奎樹/外薗潤平。photo by Junichi Hirai


選手(約30人分)の食事を作り、栄養管理を担当する武田さんと吉岡美帆。photo by Junichi Hirai


夕方5時過ぎに始まったカイトボードは1レースが終わると風がなくなってしまい終了。明日は6レース予定されています。photo by Junichi Hirai


風がなくなるとミニ前線が通過。ハーバー内は滝のような雨にみまわれました。photo by Junichi Hirai


49er級ゴールドフリートはレースできず。雨にやられ急いで船を片付ける高橋/小泉。photo by Junichi Hirai


大会7日目ハイライト映像

セーリング・ワールド・チャンピオンシップ 7日目成績
470女子 参加47艇 7R終了時
1. 吉田 愛/吉岡美帆 23.0 p
2. FRA Camille LECOINTRE / Aloise RETORNAZ 28.0p
3. GBR Hannah MILLS / Eilidh McINTYRE 33.0p
4. ESP Silvia MAS DEPARES / Patricia CANTERO REINA 37.0p
5. CHN Mengxi WEI / Haiyan GAO 57.0p
6. ESP Bàrbara CORNUDELLA RAVETLLAT / Sara LÓPEZ RAVETLLAT 61.0p
7. GBR Amy SEABRIGHT / Anna CARPENTER 68.0p
8. ITA Benedetta di SALLE / Alessandra DUBBINI 68.0p
9. GRE Maria BOZI / Rafailina KLONARIDOU 77.0p
10. SLO Tina MRAK / Veronika MACAROL 80.0p
19. 宇田川真乃/工藤彩乃 104.0p
30. 田中美紗樹/野田乙心 151.0p
40. 林 優季/西代 周 203.0p

470男子 参加64艇 9R終了時
1. SWE Anton DAHLBERG / Fredrik BERGSTRÖM 44.0p
2. 磯崎哲也/高柳 彬 50.0p
3. FRA Kevin PEPONNET / Jeremie MION 50.0p
4. AUS Mathew BELCHER / William RYAN 57.0p
5. ESP Jordi XAMMAR HERNANDEZ / Nicolás RODRÍGUEZ GARCÍA-PAZ 58.0p
6. 岡田奎樹/外薗潤平 63.0p
7. 土居一斗/木村直矢 73.0p
8. SWE Carl-Fredrik FOCK / Marcus DACKHAMMAR 73.0p
9. USA Stuart McNAY / David HUGHES 74.0p
10. ITA Giacomo FERRARI / Giulio CALABRÒ 89.0p
22. 神木 聖/疋田大晟 119.0p
26. 市野直毅/長谷川孝 135.0p
28. 高山大智/今村公彦 1480p
29. 出道耕輔/中川大河 148.0p
42. 小泉颯作/野田友哉 122.0p
49. 河合龍太郎/中澤太郎 139.0p

フィン級 参加90艇 10R終了時
1. SWE Max SALMINEN 60.0p
2. HUN Zsombor BERECZ 68.0p
3. NZL Josh JUNIOR 68.0.0p
68. 西尾勇輝 223.0p
83. 國米 創 307.0p
90. 藤村裕二 335.0p

レーザーラジアル級 参加119艇 8R終了時
1. USA Paige RAILEY 42.0p
2. BEL Emma PLASSCHAERT 43.0p
3. DEN Anne-Marie RINDOM 43.0p
29. 土居愛実 126.0p
56. 冨部柚三子 191.0p
66. 多田桃子 200.0p

レーザー級 参加165艇 9R終了時
1. CYP Pavlos KONTIDES 29.0p
2. AUS Matthew WEARN 32.0p
3. NZL Sam MEECH 41.0p
71. 南里研二 182.0p
79. 瀬川和正 200.0p
133. 樋口 碧 259.0p
163. 宮田一志 402.0p

49erFX級 参加60艇 9R終了時
1. AUT Tanja FRANK / Lorena ABICHT 47.0p
2. AUS Natasha BRYANT / Annie WILMOT 52.0p
3. NED Annemiek BEKKERING / Annette DUETZ 55.0p
17. 波多江慶/板倉広佳 96.0p
40. 原田小夜子/永松瀬羅 105.0p
56. 山崎アンナ/高野芹奈 161.0p

49er級 参加86艇 6R終了時
2. FRA Lucas RUAL / Emile AMOROS 14.0p
1. NZL Logan DUNNING BECK / Oscar GUNN 22.0p
3. GER Tim FISCHER / Fabian GRAF 23.0p
28. 高橋稜レナード/小泉維吹 48.0p
62. 古谷信玄/八山慎司 98.0p

RS:X級男子 参加85艇 6R終了時
1. POL Pawel TARNOWSKI 14.0p
2. NED Dorian van RIJSSELBERGHE 17.0p
3. ITA Daniele BENEDETTI 20.0p
27. 富澤 慎 63.0p
76. 池田健星 165.0p
78. 尾川 潤 176.0p
79. 倉持大也 176.0p

RS:X級女子 参加62艇 6R終了時
1. CHN Yunxiu LU 14.0p
2. NED Lilian de GEUS 17.0p
3. FRA Charline PICON 21.0p
32. 小嶺恵美 72.0p
37. 須長由季 81.0p
43. 伊勢田 愛 87.0p
46. 大西富士子 31.0p
52. 新嶋莉奈 119.0p
55. 松浦花咲実 126.0p

ナクラ17級 参加68艇 7R終了時
1. ARG Santiago LANGE / Cecilia CARRANZA SAROLI 16.0p
2. BRA Samuel ALBRECHT / Gabriela NICOLINO de SÁ 21.0p
3. AUS Jason WATERHOUSE / Lisa DARMANIN 26.0p
41. 飯束潮吹/畑山絵里 110.0p
46. 梶本和歌子/川田貴章 126.0p
63. 村山仁美/渡部雄貴 155.0p
67. 深沢瑛里/田中航輝 189.0p

カイトボード級男子 参加61艇 13R終了時
1. Guy BRIDGE 11.0p
2. Nicolas PARLIER 14.0p
3. Oliver BRIDGE 14.0p
47. 唐門 紘 160.0p

カイトボード級女子 参加11艇 10R終了時
1. D. MOROZ 8.0p
2. E. KALININA 17.0p
3. A. FANCELLI 26.0p
10. 平田恵美 83.0p

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ