【SWC】曇天強風のオーフス。ナクラ17、RS:X、カイトボードの戦い

  • 06
  • Aug

 8月5日、連日レースがおこなわれているデンマーク・オーフス「セーリング・ワールド・チャンピオンシップ」。大会は種目を入れ替えながら、毎日ハードな戦いが続いています。(BHM編集部)


2グループで予選が始まったナクラ17級。日本から4チームが出場しています。写真は深沢瑛里/田中航輝。photo by Junichi Hirai

 大会4日目は470級、フィン級が休息日となり、RS:X級、カイトボード級が登場しました。風はオーバーパワーのコンディション。日本選手は苦戦しながらオーフスの風を堪能していました。

 最も沖の海面でおこなわれたナクラ17級は、風が上がり、波が悪く、フォイリングさせないセーリングとなりました。沈艇が相次ぎ、マストが折れる艇、リタイア艇も見られ、タフな1日になりました。

 また、カイトボードには日本から男女1選手、唐門 紘、平田恵美が出場しています。カイト選手が、日本代表として五輪系国際大会に出場するのは初めてのことになります。※カイトボードは2024年パリ五輪で新クラスとして採用される予定です。

 風に恵まれ、毎日淡々と予選シリーズが進行するオーフス。初日開始組の470級、フィン級の後半戦は、成績でグループを分かれる上位(ゴールド)、下位(シルバー)の戦いがおこなわれます。

◎Hempel Sailing World Championships Aarhus 2018
http://www.aarhus2018.com/
◎セーリング・ワールド・チャンピオンシップ 成績
https://aarhus2018.sailing.org/results
◎YOUTUBE ライブ中継
https://www.youtube.com/channel/UCihBCFVwHKZT_jHc3Y3j8YA


49er級の高橋稜レナード/小泉維吹。photo by Junichi Hirai


須長由季。photo by Junichi Hirai


松浦花咲実。photo by Junichi Hirai


伊勢田 愛。photo by Junichi Hirai


小嶺恵美。photo by Junichi Hirai


新嶋莉奈。photo by Junichi Hirai


大西富士子。photo by Junichi Hirai


村山仁美/渡部雄貴。photo by Junichi Hirai


飯束潮吹/畑山絵里。photo by Junichi Hirai


RS:X級のスタート。スタート前から全員がポートタックでスタートするのもウインドサーフィンらしいシーンです。photo by Junichi Hirai


倉持大也。photo by Junichi Hirai


尾川 潤。photo by Junichi Hirai


富澤 慎。photo by Junichi Hirai


池田健星。photo by Junichi Hirai


49er級のスタート。photo by Junichi Hirai


470から49erに転向したシメ・ファンテラ(CRO。リオ五輪470級金メダル)が堂々のトップフィニッシュ。photo by Junichi Hirai


古谷信玄/八山慎司。photo by Junichi Hirai


ナクラ17級のスタート。最終レースは10m/s近い強風レースになりました。photo by Junichi Hirai


梶本和歌子/川田貴章。photo by Junichi Hirai


岸寄りの海面で始まったカイトボード。日本男女も出場しています

セーリング・ワールド・チャンピオンシップ 4日目成績
470女子 参加47艇 6R終了時
1. 吉田 愛/吉岡美帆 17.0p
2. GBR Hannah MILLS / Eilidh McINTYRE 19.0p
3. FRA Camille LECOINTRE / Aloise RETORNAZ 27.0p
19. 宇田川真乃/工藤彩乃 80.0p
28. 田中美紗樹/野田乙心 119.0p
39. 林 優季/西代 周 161.0p

470男子 参加64艇 4R終了時
1. SWE Anton DAHLBERG / Fredrik BERGSTRÖM 15.0p
2. 岡田奎樹/外薗潤平 20.0p
3. 磯崎哲也/高柳 彬 21.0p
9. 土居一斗/木村直矢 31.0p
17. 神木 聖/疋田大晟 41.0p
25. 高山大智/今村公彦 24.0p
27. 出道耕輔/中川大河 63.0p
31. 市野直毅/長谷川孝 70.0p
41. 小泉颯作/野田友哉 88.0p
50. 河合龍太郎/中澤太郎 101.0p

フィン級 参加90艇 6R終了時
1. GBR Edward WRIGHT 22.0p
2. SWE Max SALMINEN 22.0p
3. NED Nicholas HEINER 22.0p
64. 西尾勇輝 153.0p
83. 國米 創 202.0p
88. 藤村裕二 213.0p

レーザーラジアル級 参加119艇 6R終了時
1. DEN Anne-Marie RINDOM 13.0p
2. NOR Line FLEM HØST 20.0p
3. USA Paige RAILEY 22.0p
24. 土居愛実 68.0p
54. 冨部柚三子 118.0p
76. 多田桃子 170.0p

レーザー級 参加165艇 6R終了時
1. NZL Sam MEECH 9.0p
2. AUS Luke ELLIOTT 13.0p
3. AUS Matthew WEARN 13.0p
62. 南里研二 100.0p
90. 瀬川和正 138.0p
132. 樋口 碧 185.0p
164. 宮田一志 269.0p

49erFX級 参加60艇 5R終了時
1. DEN Ida Marie BAAD NIELSEN / Marie Thusgaard OLSEN 11.0p
2. Charlotte DOBSON / Saskia TIDEY
3. DEN Jena HANSEN / Katja SALSKOV-IVERSEN 15.0p
17. 波多江慶/板倉広佳 37.0p
38. 原田小夜子/永松瀬羅 57.0p
57. 山崎アンナ/高野芹奈 103.0p

49er級 参加86艇 5R終了時
2. FRA Lucas RUAL / Emile AMOROS 9.0p
1. NZL Logan DUNNING BECK / Oscar GUNN 3.0p
3. NZL Josh POREBSKI / Trent RIPPEY 14.0p
25. 高橋稜レナード/小泉維吹 36.0p
75. 古谷信玄/八山慎司 82.0p

RS:X級男子 参加85艇 3R終了時
1. FRA Louis GIARD 2.0p
2. ITA Daniele BENEDETTI 2.0p
3. NED Kiran BADLOE 3.0p
30. 富澤 慎 26.0p
70. 池田健星 64.0p
76. 倉持大也 71.0p
83. 尾川 潤 80.0p

RS:X級男子 参加62艇 2R終了時
1. POL Zofia NOCETI-KLEPACKA 2.0p
2. GBR Saskia SILLS 5.0p
3. NED Lilian de GEUS 7.0p
19. 須長由季 21.0p
46. 伊勢田 愛 43.0p
49. 小嶺恵美 47.0p
53. 大西富士子 52.0p
55. 新嶋莉奈 53.0p
56. 松浦花咲実 54.0p

ナクラ17級 参加68艇 3R終了時
1. ITA Ruggero TITA / Caterina MARIANNA BANTI 2.0p
2. AUT Thomas ZAJAC / Barbara MATZ 3.0p
3. ITA Vittorio BISSARO / Maelle FRASCARI 4.0p
33. 飯束潮吹/畑山絵里 29.0p
49. 梶本和歌子/川田貴章 43.0p
62. 村山仁美/渡部雄貴 56.0p
67. 深沢瑛里/田中航輝 64.0p

カイトボード級男子 参加61艇 6R終了時
1. N. PARLIER 5.0p
2. G. BRIDGE 8.0p
3. T. de RAMECOURT 7.0p
44. 唐門 紘 74.0p

カイトボード級女子 参加11艇 3R終了時
1. D. MOROZ 4.0p
2. E. KALININA 6.0p
3. A. FANCELLI 12.0p
9. 平田恵美 31.0p

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ