【SWC】オーフスに風吹かず。470後半戦、男子トップ10は混戦模様へ

  • 07
  • Aug

 8月6日、「セーリング・ワールド・チャンピオンシップ」5日目。前日レイデイだった470級が再び登場し、上位、下位グループにわかれておこなう後半戦が始まりました。(BHM編集部)


2位でフィニッシュ。総合7位へ順位を上げた土居一斗/木村直矢。photo by Junichi Hirai

 岸近くの海面でおこなわれた470級男子は微風戦となり、時折小雨のまじる中、マークチェンジもある不安定なレースとなりました。

 好調の日本男子は、土居一斗/木村直矢がトップで上マークを回航。その後、オーストラリアに抜かれたものの、2位でフィニッシュして総合7位へ上昇しました。

 大会5日目を終えてトップ10には、岡田/外薗(5位)、土居/木村(7位)、磯崎/高柳(9位)が入っています。順位よりも得点差に注目で、男子トップ10は僅差の戦いになっています。

 男子の第1レースが終わった後、風は180度変化して、長時間の風待ちとなりました。風向は変わったものの、弱い風が安定することなく男子のレースはキャンセル。続いておこなわれる予定だった470級女子も海に出ましたが、風弱くキャンセルとなりました。

 女子暫定1位の吉田 愛/吉岡美帆はもちろん、男子も金メダル獲得圏内にいる日本470。大会6日目の戦いにも注目しましょう。

◎Hempel Sailing World Championships Aarhus 2018
http://www.aarhus2018.com/
◎セーリング・ワールド・チャンピオンシップ 成績
https://aarhus2018.sailing.org/results
◎YOUTUBE ライブ中継
https://www.youtube.com/channel/UCihBCFVwHKZT_jHc3Y3j8YA


7位を取って総合12位まで順位をあげた神木 聖/疋田大晟。メダルレース出場が見えてきました。photo by Junichi Hirai


磯崎哲也/高柳 彬。photo by Junichi Hirai


出道耕輔/中川大河。photo by Junichi Hirai


470最年少チーム、早稲田大の田中美紗樹と現役高校生の野田乙心(つぐみ)。47艇が出場する女子はフリート分けされずに予選が続いています。photo by Junichi Hirai


市野直毅/長谷川孝。photo by Junichi Hirai


岡田奎樹/外薗潤平。photo by Junichi Hirai


吉田 愛/吉岡美帆。photo by Junichi Hirai


海上で午後5時まで風を待ちましたが、吹くことなくレースはキャンセルされました。photo by Junichi Hirai

セーリング・ワールド・チャンピオンシップ 5日目成績
470女子 参加47艇 6R終了時
1. 吉田 愛/吉岡美帆 17.0p
2. GBR Hannah MILLS / Eilidh McINTYRE 19.0p
3. FRA Camille LECOINTRE / Aloise RETORNAZ 27.0p
19. 宇田川真乃/工藤彩乃 80.0p
28. 田中美紗樹/野田乙心 119.0p
39. 林 優季/西代 周 161.0p

470男子 参加64艇 5R終了時
1. SWE Anton DAHLBERG / Fredrik BERGSTRÖM 21.0p
2. AUS Mathew BELCHER / William RYAN 22.0p
3. ESP Jordi XAMMAR HERNANDEZ / Nicolás RODRÍGUEZ GARCÍA-PAZ 28.0p
5. 岡田奎樹/外薗潤平 30.0p
7. 土居一斗/木村直矢 33.0p
9. 磯崎哲也/高柳 彬 37.0p
12. 神木 聖/疋田大晟 51.0p
26. 出道耕輔/中川大河 78.0p
29. 市野直毅/長谷川孝 92.0p
30. 高山大智/今村公彦 92.0p
41. 小泉颯作/野田友哉 88.0p
50. 河合龍太郎/中澤太郎 101.0p

フィン級 参加90艇 6R終了時
1. GBR Edward WRIGHT 22.0p
2. SWE Max SALMINEN 22.0p
3. NED Nicholas HEINER 22.0p
64. 西尾勇輝 153.0p
83. 國米 創 202.0p
88. 藤村裕二 213.0p

レーザーラジアル級 参加119艇 6R終了時
1. DEN Anne-Marie RINDOM 13.0p
2. NOR Line FLEM HØST 20.0p
3. USA Paige RAILEY 22.0p
24. 土居愛実 68.0p
54. 冨部柚三子 118.0p
76. 多田桃子 170.0p

レーザー級 参加165艇 6R終了時
1. NZL Sam MEECH 9.0p
2. AUS Luke ELLIOTT 13.0p
3. AUS Matthew WEARN 13.0p
62. 南里研二 100.0p
90. 瀬川和正 138.0p
132. 樋口 碧 185.0p
164. 宮田一志 269.0p

49erFX級 参加60艇 5R終了時
1. DEN Ida Marie BAAD NIELSEN / Marie Thusgaard OLSEN 11.0p
2. Charlotte DOBSON / Saskia TIDEY
3. DEN Jena HANSEN / Katja SALSKOV-IVERSEN 15.0p
17. 波多江慶/板倉広佳 37.0p
38. 原田小夜子/永松瀬羅 57.0p
57. 山崎アンナ/高野芹奈 103.0p

49er級 参加86艇 6R終了時
2. FRA Lucas RUAL / Emile AMOROS 14.0p
1. NZL Logan DUNNING BECK / Oscar GUNN 22.0p
3. GER Tim FISCHER / Fabian GRAF 23.0p
28. 高橋稜レナード/小泉維吹 48.0p
75. 古谷信玄/八山慎司 98.0p

RS:X級男子 参加85艇 3R終了時
1. FRA Louis GIARD 2.0p
2. ITA Daniele BENEDETTI 2.0p
3. NED Kiran BADLOE 3.0p
30. 富澤 慎 26.0p
70. 池田健星 64.0p
76. 倉持大也 71.0p
83. 尾川 潤 80.0p

RS:X級女子 参加62艇 3R終了時
1. POL Zofia NOCETI-KLEPACKA 4.0p
2. FRA Lucie BELBEOCH 5.0p
3. CHN Yunxiu LU 5.0p
28. 須長由季 21.0p
42. 大西富士子 31.0p
44. 小嶺恵美 32.0p
50. 伊勢田 愛 37.0p
54. 松浦花咲実 48.0p
55. 新嶋莉奈 49.0p

ナクラ17級 参加68艇 3R終了時
1. ITA Ruggero TITA / Caterina MARIANNA BANTI 2.0p
2. AUT Thomas ZAJAC / Barbara MATZ 3.0p
3. ITA Vittorio BISSARO / Maelle FRASCARI 4.0p
33. 飯束潮吹/畑山絵里 29.0p
49. 梶本和歌子/川田貴章 43.0p
62. 村山仁美/渡部雄貴 56.0p
67. 深沢瑛里/田中航輝 64.0p

カイトボード級男子 参加61艇 6R終了時
1. N. PARLIER 5.0p
2. G. BRIDGE 8.0p
3. T. de RAMECOURT 7.0p
44. 唐門 紘 74.0p

カイトボード級女子 参加11艇 3R終了時
1. D. MOROZ 4.0p
2. E. KALININA 6.0p
3. A. FANCELLI 12.0p
9. 平田恵美 31.0p

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ベストウインド
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ