【W杯】強風によりレースキャンセル。RS:X女子、49erFXがメダルレースへ

  • 27
  • Jan

 1月26日、ワールドカップシリーズ・マイアミ4日目は、朝から40ノット近い強風のためすべてのレースがキャンセルされました。明日27日は、RS:X級男女、49er級、49erFX級、ナクラ17級のメダルレース。その他のクラスは予選レースがおこなわれます。(BHM編集部)

00300127-CH6I5137
海上は40ノット近い強風のため選手たちは陸上待機。レース中止が知らされる午後2時30分まで長い1日を過ごしました。photo by Junichi Hirai

 RS:X級女子に須長由季(8位)、大西富士子(9位)、49erFX級に原田小夜子/永松瀬羅(7位)、波多江慶/板倉広佳(8位)が出場します。メダルレースは、ワールドセーリングのYOUTUBE、FACEBOOKでライブ中継されるので、ぜひ応援しましょう(日本時間深夜になります)。

 470級男女、レーザー男女は、予選最終日となり、メダルレース進出、メダル獲得に関わる大切な1日となります。27日も強風予報となっています。

00300127-CH6I5250
陸から見ても分かりにくいのですが、セーリングには強すぎる風が吹いています。photo by Junichi Hirai

00300127-CH6I5196
今冬はオーストラリアでベルチャー/ライアン(AUS)とトレーニングを積んだ高山大智/今村公彦(現在9位)。この大会が終わった後は再びオーストラリアへ戻ります。photo by Junichi Hirai

00300127-CH6I5221
APフラッグがあがったままなので、選手たちは動くにも動けずハーバーで各々の時間を過ごしていました。photo by Junichi Hirai

◎YOUTUBEワールドセーリングチャンネル
https://www.youtube.com/channel/UCihBCFVwHKZT_jHc3Y3j8YA
◎ワールドカップシリーズ・マイアミ
http://miami.ussailing.org/

ワールドカップシリーズ・マイアミ4日目成績
RS:X級女子 7R実施 参加33艇
1. RUS Stefania ELFUTINA 33.0p
2. ESP Blanca MANCHON 36.0p
3. ITA Flavia TARTAGLINI 37.0p
8. 須長由季 65.0p
9. 大西富士子 66.0p
18. 小嶺恵美 95.0p
27. 伊勢田愛 125.0p

RS:X級男子 6R実施 参加48艇
1. FRA Louis GIARD 15.0p
2. FRA Pierre le COQ 27.0p
3. NED Kiran BADLOE 30.0p
19. 富澤 慎 91.0p

470級男子 6R実施 参加37艇
1. GBR Luke PATIENCE / Chris GRUBE 16.0p
2. FRA Kevin PEPONNET / Jeremie MION 22.0p
3. SWE Anton DAHLBERG / Fredrik BERGSTRÖM 26.0p
7. 市野直毅/長谷川孝 45.0p
9. 高山大智/今村公彦 48.0p
10. 磯崎哲也/高柳 彬 50.0p
20. 土居一斗/木村直矢 80.0p
23. 小泉颯作/野田友哉 98.0p

470級女子 6R実施 参加33艇
1. 吉田 愛/吉岡美帆 21.0p
2. NED Afrodite ZEGERS / Anneloes van VEEN 27.0p
3. POL Agnieszka SKRZYPULEC / Irmina MRÓZEK GLISZCZYNSKA 28.0p
15. 宇田川真乃/関 友里恵 63.0p
26. 林 優季/西代 周 113.0p

レーザー級男子 6R実施 参加70艇
1. AUS Tom BURTON 25.0p
2. GER Philipp BUHL 35.0p
3. GBR Nick THOMPSON 38.0p
64. 瀬川和正 238.0p

レーザーラジアル級女子 5R実施 参加68艇
1. BEL Emma PLASSCHAERT 20.0p
2. 土居愛実 42.0p
3. DEN Anne-Marie RINDOM 43.0
32. 冨部柚三子 99.0p

49erFX級女子 7R実施 参加21艇
1. GER Victoria JURCZOK / Anika LORENZ 10.0p
2. NOR Ragna AGERUP / Maia AGERUP 20.0p
3. AUT Tanja FRANK / Lorena ABICHT 30.0p
7. 原田小夜子/永松瀬羅 47.0p
8. 波多江慶/板倉広佳 53.0p
11. 山崎アンナ/高野芹奈 63.0p

ナクラ17級男女混合 9R実施 参加19艇
1. AUS Jason WATERHOUSE / Lisa DARMANIN 14.0p
2. ARG Santiago LANGE / Cecilia CARRANZA SAROLI 33.0p
3. GBR John GIMSON / Anna BURNET 35.0p
19. 飯束潮吹/畑山絵里 139.0p

====================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ジャストヨット運送
ファーストマリーン
日本レジャーチャンネル
ベイトリップ セーリング
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
SAILFAST
ウルマンセイルスジャパン
ノースセールジャパン
アビームコンサルティング
トーヨーアサノ
リビエラリゾート
Velocitek
コスモマリン
JIB
一点鐘
エイ・シー・ティー
ファクトリーゼロ